Почему пропал звук на телевизоре?

Отсутствие звука на телевизоре делает невозможным просмотр любимых передач. Неправильно считать, что такая проблема относится только к старым устройствам: к сожалению, звук может внезапно исчезнуть даже на телевизоре, приобретенном вчера. Нередко причина лежит на поверхности и ее можно решить в домашних условиях самостоятельно. Но нередки случаи, когда поломка все же происходит внутри, и вам непременно потребуется помощь квалифицированного специалиста. Что делать, если нет звука на телевизоре?

Куда обращаться?

Сегодня починить телевизор и вернуть ему звук очень просто! Следует лишь обратиться в компанию «Вежливый Сервис 5+», описать суть проблемы и получить исчерпывающую консультацию по ремонту. Специалисты компании готовы прийти к вам на помощь в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Вы можете позвонить в удобное время с 07:00 до 23:00 включительно, без выходных и праздников. Телефон для связи 8(495)707-05-05. Если пропал звук на телевизоре, не стоит откладывать решение вашей проблемы!

На самом деле, если у вашего телевизора нет звука, это еще не говорит об однозначной поломке техники. Неважно, какой именно у вас телевизор — Samsung или Philips, LG или Sharp. Кинескопный, плазменный или ЖК. Принцип их действия во многом схож и, прежде чем звонить мастеру, просто проверьте аппарат визуально.

Мнимые поломки

На практике «поломка» может оказаться вовсе не так страшна. Некоторые причины, по которым пропал звук на телевизоре, могут быть смехотворны, но они встречаются очень часто. Нередко люди просто забывают увеличить звук на пульте, и им кажется, что он счез. Поэтому прежде всего посмотрите — все ли в порядке с настройками. Забыли переключить их, потому и нет звука. Кроме того, не забудьте проверить батарейки в дистанционном пульте.

Мнимые поломки звука на телевизоре

Однако сбои подобного рода — те, которые можно легко устранить своими силами — всего лишь верхушка айсберга. Если у вас пропал звук, то чаще всего причина поломки кроется в недрах аппаратуры. Туда лучше не проникать самостоятельно. Схема устройства всех телевизиров примерно одинаковая, и потому квалифицированный специалист возьмется за ремонт любой марки: Toshiba, Sony, Daewoo — для мастера это не имеет значения. Если не работает звук, то вполне вероятно, что-то сломалось в начинке.

Выявляем причину пропажи звука в телевизоре

Какие же проблемы могут таиться внутри телевизора? Самый распространенный вариант, обусловленный ненадлежащим обращением с техникой — попадание влаги. Даже если ваш телевизор находится в сухом помещении, его не заливает водой из форточки во время дождя, это не всегда будет гарантией сохранности. Многие домохозяйки протирают технику влажными тряпками, обрызгивают из пульверизаторов комнатные растения — и тогда появляется риск, что влага все же проникнет внутрь телевизора. А это может стать фатальным для правильной работы микросхем. Микросхема просто намокла — а звук в телевизоре мгновенно исчез.

Итак, микросхемы — первое уязвимое место каждого телевизора. Именно они влияют на наличие звука. BBK, Supra, Akai и другие производители еще не изобрели универсального варианта, способного противостоять влаге. Разумеется, лучше всего избегать таких ситуаций, но раз проблема случилась, потребуется вызывать мастера. Самостоятельный ремонт техники может лишь усугубить ситуацию, а в случае с таким сложным прибором, как телевизор, может стать опасным для самого пользователя.

Выявляем причину пропажи звука в телевизоре

Неисправность динамиков — вторая по частоте причина того, почему нет звука на телевизоре. Сам по себе телевизор может быть вполне исправен, но если сломался динамик, звук не появится. Диагностировать эту проблему и найти варианты решения сможет лишь грамотный мастер. Не следует откручивать динамики своими силами, если вы не являетесь специалистом, в 70% случаев это приводит лишь к усложнению поломки и повреждению большего количества деталей телевизора.

Нет звука на телевизоре при подключении ПК через HDMI

Тонкий момент — подключение компьютера к телевизору. Предположим, вы скачали интересный фильм из интернета и теперь хотите смотреть его на большом ЖК экране, подключившись через кабель HDMI. Одна проблема — при подключении hdmi от ПК нет звука на телевизоре. Это может быть сигналом того, что от разъема отошли контакты, и вывести звук на телевизор попросту невозможно. Ослабление контактов — третья по популярности причина «беззвучного» телевизора. Даже, если вы подключаетесь правильно, звука все равно не будет до тех пор, пока контакты не встанут на место. При этом изображение есть, а звук с компьютера не выводится на динамики телевизора.

Нет звука на телевизоре при подключении ПК через HDMI

Подводим итоги

Итак, помимо типично бытовых причин, вызванных рассеянностью пользователя, можно перечислить следующие основные:

  • Попадание внутрь влаги;
  • Повреждение микросхем;
  • Поломка динамиков;
  • Неисправность контактов.

Неисправные динамики телевизора

Поломки подобного рода не следует пытаться устранять своими руками. Здесь кроется опасность еще больше нарушить работу техники и, как следствие, покупать затем новую. Всегда нужно вызывать помощь квалифицированного специалиста — благо, что сегодня доступна и такая услуга, как ремонт телевизоров на дому. Будь ваш телевизор марки JVC или Rolsen, или же любой другой, опытный телемастер всегда установит неисправность и с легкостью починит аппаратуру. Если у вас пропал звук, не отчаивайтесь! Звоните по телефону 8(495)707-05-05.