Почему швейная машина не захватывает нижнюю нить?

Для швеи нет ничего обиднее, чем обрыв декоративной строчки на самом видном месте. Обычно это происходит из-за того, что движущиеся части перестают захватывать челночную нитку. В данной статье мы расскажем о том, почему эта проблема возникает и как её избежать.

«Вежливый сервис 5+» предлагает широкий спектр услуг по обслуживанию и ремонту швейных машин. Наши специалисты — фанаты своего дела с многолетним опытом работы и безупречной профессиональной репутацией. Мы работаем ежедневно с 7:00 до 23:00 без выходных и праздников. Выезжаем в любые районы Москвы и Санкт-Петербурга. Оставить заявку на ремонт можно по телефону 8(495)707-05-05 или онлайн.

Технические подробности

Швейный челнок — главный компонент современной швейной машины. От правильной калибровки иглы и челнока зависят не только строчка и стежок, но качество работы всех механизмов устройства. Захват нижней (челночной) нити носиком — пожалуй, самое ювелирное действие, выполняемое челноком. Выглядит оно следующим образом:

процесс образования швейного шва

Вертикальный челнок, создающий петлю прямо у шпульки — классический швейный челнок; им оснащена каждая третья модель эконом-класса. Он надёжный, но неторопливый и склонный к самозасорению. Описываемая в этой статье проблема, к сожалению, является «визитной карточкой» такого типа челноков.

Подготовка к работе

Правильно настроенная швейная машина — половина успеха. Приведённый ниже алгоритм предварительной настройки поможет вам максимально обезопасить устройство от сбоев.

  • Убедитесь, что прибор установлен на ровной и неподвижной поверхности;
  • Вставьте иглу в иглодержатель;
  • Установите катушку с верхней (ведущей) нитью и соедините её с иглой;
  • Поместите нижнюю нить в шпульку, а шпульку — в челнок;
  • Подключите сетевой кабель и педаль.

Теперь устройство полностью готово к работе. Если вы всё сделали правильно, вероятность обрыва челночной нити или выпадения челнока из пазов существенно снизится.

Причины неисправности

  1. Затупился носик челнока.
  2. Сбились настройки челнока или нарушилась его ориентация в пространстве.
  3. Игловодитель не откалиброван или установлен слишком низко/высоко.
  4. Нижняя нитка толще верхней. Чем эластичнее и тоньше нитка снизу, тем надёжнее работает агрегат. Иногда неправильно подобранная нитка становится причиной появления пропусков, обрывов и других дефектов.
  5. Иголка не подходит к данному типу ткани. Если обе нить не образуют строчку, знайте — дело именно в этом.
  6. Произошёл обрыв нижней нити, из-за чего она просто бесконечно наматывается на шпульку. Петляние на нижней стороне материала в этом случае прекращается и верхняя нить не захватывает нижнюю.
  7. Отсутствует или некорректно работает толкатель. Иногда носик не захватывает и пропускает нить из-за рассинхронизации движений игловодителя и нижнего отсека.
  8. арушена обтекаемость шпульного колпачка (заусенец, перекос винта и прочее). Обычно такой дефект легкоустраним.

Способы устранения неполадок

Проверьте, правильно ли нить заправлена в шпульный колпачок. Шить с ослабленной нижней нитью опасно из-за возможного некорректного хода подвижных частей.

В то же время, ослабление челночной нитки регулятором поможет, если во время шитья нитка сильно натянута и почти не подвижна. Для этого нужно найти рядом с челноком (или в нём самом) небольшой шуруп и частично раскрутить его. Справедлива и обратная ситуация, если натяжение слишком слабое. Проверить, равномерно ли натяжение, нужно сначала рукой, а затем и пробной строчкой.

Отрегулировать натяжения верхней нити тоже бывает полезно, особенно если игловодитель «косит» в сторону.

Внутри челночного блока иногда скапливаются ворсинка и очёсы, мешающие вращению подвижных элементов. Извлекать грязь из челнока нужно аккуратно, чтобы не повредить его подвижные части. Мы рекомендуем чистить этот отсек устройства не реже 2-3 раз в месяц.

Игла всё время должна быть острой и прямой, в противном случае материал будет зажёвываться под панель и создавать помехи для челночного блока.

Ржавые пятна, трещины и зазубрины отрицательно влияют на скольжение нитки, что приводит к появлению «излишков» в верхней обмотке и образованию слабой затяжки.

способы устранения неполадок швейной машины

Если все вышеперечисленные советы не помогли справиться с неполадкой и ваша машинка всё ещё не цепляет нижнюю нить, имеет смысл вызвать мастера на дом. Ремонт швейных машин — довольно сложное занятие, требующее наличия специальных инструментов и соответствующего опыта. Неисправному агрегату необходима максимально точная диагностика и настройка челночного отсека и игловодителя. Самостоятельно разобраться с ремонтом этих узлов швейной машины довольно трудно, ведь ремонтирующий должен понимать принцип их работы. В противном случае велика вероятность появления новой, более фатальной неисправности, вроде поломки креплений челночного отсека. Поэтому мы не рекомендуем экспериментировать с неисправным агрегатом.