Почему газ горит оранжевым, желтым или красным цветом?

Бытовые газовые приборы относятся к оборудованию повышенной опасности. Любые отклонения в их работе могут привести к необратимым последствиям. И если вдруг вы увидели, что газ в плите горит оранжевым, красным или желтым цветом, то это говорит о неправильной работе прибора. Самым верным решением в этой ситуации будет обратиться в специализированный сервисный центр, мастера которого смогут быстро выявить причину возникновения подобной ситуации и отремонтировать бытовой прибор.

При обнаружении любой неисправности газового оборудования специалисты сервисного центра «Вежливый сервис 5+» быстро и качественно отремонтируют вашу бытовую технику. Мастер приедет для ремонта в любой район Москвы и Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской области. Оставьте заявку на сайте или позвоните нам по телефону 8(495)707-05-05. Мы работаем с 7:00 до 23:00 без перерывов и выходных.

газ горит оранжевым цветом

Как правильно должен сгорать газ?

Необходимое условие для сгорания газа в бытовых приборах является его горение при поступлении кислорода. Основным компонентом природного газа является метан. Процесс горения заключается в реакции окисления метана кислородом, который содержится в воздушной смеси. Для полноценного сгорания 1 л газа необходимо 2 л чистого кислорода или примерно 10 л воздушной смеси. При полном сгорании природного газа выделяется тепло, свет, углекислый газ и пары воды. При этом пламя имеет синий цвет. Поступление необходимого количества воздушной смеси для горения обеспечивается функцией инжекции. С помощью встроенного в конфорку плиты инжектора происходит всасывание атмосферного воздуха и перемешивание его с газом. Конфорки горят правильно, если:

газ горит синим цветом

  • Газ горит бесшумно синим цветом.
  • Пламя ровное и сильное.
  • Поджигается без хлопков.
  • Горение протекает бесшумно.
  • Пламя не гаснет при выставлении регулятора на минимальное значение.

О чем говорит оранжевый цвет пламени?

Если в газово-воздушной смеси преобладает природный газ, а кислорода недостаточное количество, то происходит процесс неполного сгорания газа. Визуально это проявляется оранжевыми или желтыми языками пламени с элементами копоти. При неполном сгорании газа происходит выделение горючих веществ: водорода и окиси углерода (угарного газа). Самым опасным в данной ситуации является то, что угарный газ не имеет цвета и запаха. И человек не может самостоятельно субъективно оценить степень опасности нахождения в загазованном помещении. А скопление угарного газа даже в незначительных количествах (от 0,01% до 0,2%) может привести к отравлениям, проявляющимся головной болью, головокружением и тошнотой. А если концентрация газа достигнет больших величин, то это может вызвать более серьезные отравления и даже летальный исход.

Если вы увидели, что газовая плита Gorenje, Indesit, Bosch, Мечта, Hansa, Gefest стала гореть оранжевым или желтым пламенем и коптить, ничего не ждите, сразу вызывайте мастера.

почему горит оранжевый цвет

Причины появления оранжевого цвета пламени

Газ горит желтым, оранжевым или красным цветом, то это всегда говорит о неправильном соотношении газововоздушной смеси. Причинами этого могут быть:

  • Отверстия конфорки, через которые всасывается воздух, забились жировыми отложениями, пылью и частичками пищи. Особенно часто такое случается в первый год эксплуатации плиты. На новых конфорках и горелках находится масляная пленка, оставшаяся после штамповки. К ней прилипают частички пыли и жира, создавая затруднения для прохождения воздуха. Своевременная очистка и уход за плитой позволят предотвратить подобные нарушения горения.

причины появления оранжевого цвета

  • Неправильно подобранное оборудование под тип используемого газа. При покупке газовой плиты нужно обращать внимание на тип газа, которым вы пользуетесь. Газ может быть природным, искусственным или смешанным. Для разного вида газа необходимы разные пропорции в воздушно-газовой смеси. И инжекторы газового оборудования настроены под работу с определенным видом топлива. Если плита предназначена для использования с определенным газом, не таким как у вас, то это может привести к неполному его сгоранию и повышенной загазованности помещения.
  • Неисправность заслонки, регулирующей поток подачи воздуха. У заслонки в процессе эксплуатации плиты могут сломаться крепления, она может упасть или полностью закрыть проход, что приведет к затруднению прохождения воздуха. Данный случай требует ремонта плиты.
  • Не выставлен или сбился уровень горения пламени. Данная неисправность характерна для плит старого образца, которые не имеют клапана контроля потока газа. Неисправность возникает из-за окисления контактов. Требуется их зачистка или замена.

Что делать в данной ситуации?

Если цвет пламени газовой плиты изменился с синего на желтый, красный или оранжевый, то не пробуйте ремонтировать плиту самостоятельно. Единственное, что можно сделать — проверить конфорки на предмет засора. И если таковой присутствует, можно их очистить специальными моющими средствами. Начинать очищать конфорки нужно только после полного их остывания. Очистка эмалированных и металлических поверхностей должна производиться средствами, не содержащими абразивных веществ и хлора. Стеклокерамические поверхности очищаются мыльным раствором. Отверстия горелок очищают щеткой с жесткой щетиной. Далее хорошо вытирают плиту сухой тряпкой и только после этого пробуют включить.

Если очистка конфорок не исправила ситуацию, и газ, по-прежнему, оранжевого цвета, то здесь выход только один. Сразу же нужно обратиться в специализированный сервисный центр, который занимается ремонтом газового оборудования. Квалифицированные мастера сервисного центра «Вежливый сервис 5+» быстро выявит и устранит причину неисправности вашего оборудования. Они произведут полную очистку необходимых узлов и деталей плиты, при необходимости заменят неисправные запасные части.

исправная газовая плита

Специалисты сервисного центра «Вежливый сервис 5+» произведут ремонт газовой плиты на дому в Москве и Санкт-Петербурге в удобное для вас время. Оставить заявку на дому можно на сайте или по телефону 8(495)707-05-05. Мы работаем с 7:00 до 23:00 без перерыва, выходных и праздничных дней.