Как правильно заправить нитку в швейную машинку?

Подготовка швейной машинки к работе — дело ответственное, от которого зависит весь процесс создания нового предмета. У начинающих швей и тех, кто приобрел новое устройство, всегда возникает много вопросов. Как намотать нитку на шпульку? Как вставить нитку в иголку? Как заправить нитку в швейную машинку? С этими и другими вопросами можно обратиться в компанию «Вежливый сервис 5+», мы помогаем устранить неисправности любой категории сложности промышленных и бытовых швейных машин.

Если машинка перестала работать в самый неподходящий момент, обратитесь в наш сервисный центр по телефону 8(495)707-05-05. Наши мастера выполняют профилактическое обслуживание, диагностику и срочный ремонт швейных машин на дому. Работаем ежедневно, включая выходные и праздничные дни с 7:00 до 23:00. Вызов мастера доступен жителям Москвы и области.

Как заправить нитку в бытовую швейную машинку?

Перед началом работы над швейным проектом на новой швейной машинке рекомендуется тщательным образом изучить инструкции по эксплуатации прибора. Как правило, именно там производитель указывает исчерпывающую информацию о настройках машинки, процедуре установки иглы и заправки нитки. Если инструкция отсутствует, то ее можно найти в интернете или воспользоваться предложенным планом действий:

как заправить нитку в бытовую швейную машинку

  1. В процессе намотки шпульки электрическая машинка должна быть включена.
  2. Наматываем нитку на шпульку с помощью специального стержня, находящегося в верхней части машинки.
  3. Протягиваем нить через диск натяжения шпульки, плавным движением передвигаем шпульку вправо и начинаем намотку, нажимая на педаль.
  4. По окончании процесса машинка сама остановится, передвигаем шпульку влево и начинаем процесс заправки нитки.
  5. Приступаем к заправке верхней нитки. Машинку рекомендуется отключить и при помощи махового колеса поднять нитеводитель наверх.
  6. Катушка с нитками устанавливается на специальный держатель, нить при этом должна отделяться сзади.
  7. Далее, продеваем нить сквозь верхний проводник, вокруг рычага, нитка находится справа.
  8. Затем продеваем нить сквозь нижний проводник и вставляем в иглу со стороны длинного желобка. На некоторых моделях вдевать нитку в иголку нужно слева направо, в других наоборот.
  9. После заправки верхней нитки, переходим к процессу заправки нижней.
  10. Отматываем 10 см нити на шпульке и вставляем в шпульный колпачок.
  11. Прокручиваем маховое колесо, чтобы нижняя нить вышла, образуя петлю с верхней.
  12. Процесс завершен, помещаем обе нити за лапкой, причем, верхняя всегда проходит между ее ножек.

как заправить нитку в шпульку

Проверяем заправку ниток, выполнив пробную строчку. Если нити заправлены правильно, то строчка получается ровной, красивой без пропусков. Порванная нить говорит о необходимости повторить заправку.

Процесс заправки нитки для промышленных машин

Хоть промышленные швейные машины и сложнее обычных, заправка верхней и нижней нитки производится так же. Перед началом процесса наматывается шпулька на специальном держателе. Далее, намотанная шпулька устанавливается в шпульный колпачок и ставится на место, отодвинув пластину.

Затем, располагаем катушку с нитками на специальный держатель, продеваем через отверстие в пластине, сквозь поднятый нитеводитель вниз. Через регулятор натяжения верхняя нить попадает в контроллер, компенсатор и носик диска. Вдевать нитку в иголку нужно слева направо или, наоборот, в зависимости от модели машинки. Конец нитки нужно поместить между пластиной и лапкой. Процесс завершен, при прокручивании махового колеса из пластины появится нижняя нить.

заправка нитки для промышленных машин

При заправке ниток в промышленную швейную машинку самостоятельно следует учитывать некоторые особенности:

  • Нитка вставляется в направляющую пластину с любой стороны.
  • Если вы наматываете нитку на шпульку, то верхняя нить должна быть вынута из иглы. Лапку при этом рекомендуется держать в верхнем положении, чтобы избежать истирания.
  • Если шпулька в шпульном колпачке скользит слишком быстро, то внутрь можно положить кусочек бумаги.

Зная эти правила, вопросов по правильной заправки нити не возникнет.

Выбираем нитки правильно

Даже в случае если ваша машинка идеально настроена, а нить вставлена правильно, вы можете столкнуться с проблемой постоянного обрыва верхней нитки. Это значит, что нитки не подходят к типу машины или типу иглы. Хотя правильно было бы подбирать иглу под используемую ткань, а нитки под установленную иглу. В случае если нить сильно тонкая, она порвется, слишком толстая тоже порвется, если она не подходит к типу иглы.

выбираем нитки для швейной машины

При выборе ниток рекомендуется пользоваться следующими правилами:

  • Не пользоваться устаревшими нитками советского образца.
  • Маркировка иглы должна соответствовать маркировке ниток.
  • Хлопчатобумажная нить используется в сметочных работах, ручном шитье.
  • Нить из полиэстра использовать предпочтительней, поскольку она крепкая и не подвержена истиранию.
  • Особенностям х/б ниток обладает нить из полиэстра с хлопчатобумажным покрытием, которую можно использовать для тканей любого типа.
  • Нитки из натуральных волокон подойдут для натуральных тканей.

Выбрав нить правильно, необходимо теперь верно ее заправить.

Неправильно заправленная нитка: возможные неисправности

неисправности швейной машины связанные с заправкой нити

После заправки верхней и нижней ниток необходимо проверить качество полученной строчки на лоскутке ткани. Если машинка петляет, снизу видны шероховатости, или нить постоянно рвется, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным мастерам компании «Вежливый сервис 5+». Они помогут разобраться, как правильно заправлять нитку в швейную машинку, выполнят необходимый ремонт и профилактику устройства. За помощью обратитесь к нам по номеру 8(495)707-05-05. Цените свое время, а машинку доверяйте только профессионалам, тогда ваша помощница прослужит намного дольше.