Кофемашина не греет воду – что делать?

Неисправность кофемашины всегда возникает не вовремя, однако это не повод расстраиваться и отказываться от утреннего кофе. Главное выбрать правильный сервисный центр для устранения поломки любого уровня сложности. Компания «Вежливый сервис 5+» выполняет срочный ремонт кофемашины на дому в Москве по привлекательным ценам.

кофемашина не греет воду - причины

Ваша кофемашина перестала греть воду? Значит, пора обратиться в наш сервисный центр по телефону 8(495)707-05-05 для вызова специалиста на дом. Мы работаем ежедневно даже по выходным и праздникам с 7:00 до 23:00. Услуга доступна всем жителям Москвы и Подмосковья. Вы также можете заполнить онлайн форму, описав симптомы неисправности и модель кофеварки. Оператор свяжется с вами в ближайшее время для согласования времени визита специалиста. Мастер приедет в назначенное место точно в срок и за единственный визит устранит поломку.

Правильная температура напитка

Все кофеварки имеют специальный резервуар для воды, в процессе приготовления кофе вода разогревается до 90 градусов. Так готовится классический эспрессо, забирая вкус и аромат свежесмолотых зерен. Если ваш напиток получается не таким горячим, значит, вы используете холодную посуду. На самом деле перед установкой чашки на специальную поверхность кофемашины ее нужно нагреть до теплого состояния. Владельцам кофеварок с автоматическим подогревом чашек этого делать не придется.

Посуда нагрета, а кофе все равно не бывает горячим, значит необходимо проверить настройки техники. Для этого заходим в меню, находим параметр «Температура напитка», выставляем максимально высокое значение.

причины в температуре напитка

Не прогретое устройство не сможет сварить кофе на максимально высокой температуре, поскольку заварочное устройства не успеет прогреться. Для решения проблемы можно первую чашку кофе прогнать вхолостую. Напиток в следующей чашке уже будет оптимальной температуры.

Почему кофеварка не греет воду?

С проблемой отсутствия нагрева воды сталкиваются пользователи бюджетных моделей кофеварок и более дорогих. Это связано со следующими неполадками:

  • Выходом из строя нагревательного элемента (ТЭНа). Такое происходит в случае образования накипи на его поверхности. Поэтому для достижения заданной температуры элемент должен работать на пределе возможностей. Долгая, напряженная работа устройства приводит к его перегоранию или обрыву цепи питания.

неисправности тэна кофемашины

  • Поломкой датчика температуры жидкости. В связи с дефектом кофемашина не может правильно определить температуру воды, поэтому и команда до нагревательного элемента не доходит.
  • Неисправностью пароблока.
  • Проблемами в работе электронного блока управления, а конкретно с одним из элементов, контроллером. Из-за этой поломки команда ТЭНам на прогрев не поступает, вода остается холодной.

Устранение неисправностей кофемашины

Образование накипи на нагревательном элементе связано с увеличением времени приготовления кофе, вследствие чего вкусовые свойства напитка теряются, температура снижается, приобретается более слабый вкус. Кальциевые отложения откладываются на стенках ТЭНа, разъедая их. Если не проводить никаких профилактических мер и использовать жесткую неотфильтрованную воду, то через полгода-год последует замена ТЭНа.

Вышедший из строя термостат не дает системе прогреть воду. Восстановлению данный элемент не подлежит, необходимо его полностью заменить. Процедура связана с полным разбором устройства, именно поэтому самостоятельно замену лучше не проводить. Гораздо лучше вызвать мастера на дом, он быстро разберет прибор, заменит неисправный элемент на новую оригинальную запчасть и соберет устройство обратно.

неисправность термостата кофемашины

Любите капучино и латте? Тогда вам просто необходим исправный пароблок. По причине поломки молоко невозможно будет нагреть и взбить до густой пены. Восстановление работоспособности кофемашины связано с заменой герметичных колец, проводить процедуру лучше профессиональному мастеру.

Наиболее серьезной считается поломка электронного блока управления. При этом какой бы элемент не вышел из строя, будь то плата, термодатчик или температурный контроллер ремонт обойдется в крупную сумму. Не стоит даже пытаться восстановить блок управления самостоятельно. Потребуется полная замена перегоревших частей.

Профилактическое обслуживание кофемашин: что нужно знать?

В качестве профилактики образования накипи на нагревательных элементах кофемашины рекомендуется использовать только питьевую, отфильтрованную воду. Но даже в этом случае не стоит забывать о регулярной декальцинации бытового прибора. Частота очистки зависит от рекомендаций производителя. Однако считается, что проведение профилактической очистки важнейших узлов необходимо делать 1-2 раза в год. Важно использовать профессиональные чистящие средства. При обращении в сервисный центр специалист выполнит комплексную профилактику устройства. Она включает:

профилактика кофемашины

  1. Удаление накипи с внутренних нагревательных узлов. Очистке подвергаются бойлер, тэн, парогенератор, термоблок.
  2. Удаление кофейных масел с важных элементов внутреннего строения кофеварки. При необходимости проводится ручная промывка важнейших агрегатов.
  3. Комплексная очистка центрального заварного устройства необходима, поскольку молотый кофе прилипает на стенки элемента, накапливает влагу и вызывает образование плесени и неприятного запаха. После деталь смазывается специальным составом, препятствующим прилипанию остатков кофе на стенки.
  4. Тщательная очистка капучинатора от остатков молока препятствует размножению микроорганизмов.
  5. Промывка корпуса кофемашины.

Устранение неисправностей кофемашины своими руками

Ремонт кофеварки своими руками проводить не рекомендуется, поскольку высок риск полностью вывести бытовой прибор из строя. Тогда восстановить устройство будет крайне проблематично. Даже профилактическая чистка, включающая разбор кофеварки, должна проводиться профессионалом. Пользователи часто собирают прибор неправильно, что негативно сказывается на его техническом состоянии.

Профессиональный ремонт кофеварок в компании «Вежливый сервис 5+»

Специалисты компании «Вежливый сервис 5+» оперативно продиагностируют кофемашину, определят, почему бытовой прибор не нагревает воду до нужных температур. Мы выполняем ремонт таким кофеварок, как Delonghi, Krups, Saeco и других менее популярных. Отличный результат гарантирован благодаря:

профессиональный ремонт кофемашин

  • установке оригинальных, качественных запчастей;
  • использованию профессионального ремонтного оборудования;
  • выполнению всех необходимых работ на дому у заказчика;
  • тестированию прибора по окончании восстановления;
  • выдаче гарантии на все работы и новые детали.

Если кофемашина не греет воду, значит, самое время позвонить в компанию «Вежливый сервис 5+» по номеру 8(495)707-05-05 для вызова специалиста и быстрого устранения неисправности. При оформлении заявки на сайте с указанием модели кофеварки и симптомов неполадки, оператор перезвонит для уточнения времени визита мастера.