Кофемашина не варит кофе – в чем причина?

Проблемы с кофеваркой возникают у многих владельцев. Дело в том, что данный бытовой прибор сложен в устройстве, так как представляет собой сочетание механических и электронных модулей, гидравлическую систему с давлением пара и высоких температур. Сложности при эксплуатации, и несвоевременное обслуживание вызывают определенные технические проблемы. Неисправности возникают как у довольно простых аппаратов, так и у многофункциональных устройств. Ремонт кофемашины на дому лучше доверить профессиональным мастерам «Вежливого сервиса 5+».

кофемашина не варит кофе

Кофемашина не варит бодрящий напиток? Позвоните нам по телефону в Москве 8(495)707-05-05 и вызовите мастера. Специалист приедет в указанное время, оперативно найдет поломку и устранит ее. Сервисный центр гарантирует качественное устранение даже сложных неисправностей за один визит. Мы выезжаем на заявки в рабочее время с 7:00 до 23:00, по будням, выходным и в праздники. Услуга доступна жителям Москвы и области.

Устанавливаем причину неисправности

Когда бытовой прибор без видимых причин перестает делать кофе — это повод срочно обратиться в профессиональный сервисный центр для определения причины неисправности и ее устранения. Наши мастера занимаются ремонтом приборов разных марок и моделей, но поломки зачастую похожи. Среди основных причин неисправностей выделяются следующие:

  • отсутствие электропитания;
  • поломка в блоке управления;
  • нарушение целостности кабеля питания;
  • появление воздушной пробки;
  • загрязнение механизма подачи кофе.

неисправность кабеля кофемашины

Первоначально диагностируем элементы питания аппарата, которые могли выйти из строя в связи с перепадами напряжения и другими механическими повреждениями: перегибом или перетиранием провода. Загрязнение системы подачи напитка и накипь на нагревательных элементах становятся причинами серьезных неисправностей. Появление воздушной пробки напрямую связано с длительным сроком службы устройства. Проблемы с блоком управления считаются самыми сложными.

Коды ошибок на дисплее

Современные кофемашины при помощи кодов ошибок помогают оперативно найти проблему и решить ее своими силами:

  1. Ошибка «Е 01» указывает на засорение воронки для молотого кофе. Устранить засор самостоятельно не составит труда. Необходимо извлечь варочную группу и прочистить воронку при помощи ручки ложки.
  2. Код на дисплее «Е 03» говорит о том, что варочная группа засорена или неправильно смазана. Для устранения дефекта необходимо промыть элемент, в особенности фильтр и смазать согласно инструкции.
  3. Код ошибки «Е 04» указывает на то, что варочная группа плохо смазана, засорена или плохо зафиксирована. Производим действия по пункту второму, устанавливаем и хорошо фиксируем варочную группу. О правильной фиксации говорит характерный щелчок. Чтобы проверить запустится, ли кофемашина выключите, а затем снова включите прибор.
  4. Ошибка «Е 14» на дисплее указывает на перегрев устройства. Рекомендуется отключить прибор, а примерно через час снова попробовать его включить.

ошибка на кофемашине

Указанные коды ошибок относятся к кофемашинам брендов Saeco и Philips. При появлении на дисплее других кодов не пытайтесь справиться с проблемами самостоятельно. Непрофессиональные действия могут полностью вывести прибор из строя. Тогда отремонтировать устройство будет уже сложно.

Кофемашина не варит кофе: на что еще нужно обратить внимание?

Технически сложная кофемашина не ломается просто так. Обычно если прибор не выполняет свои обязанности, это связано сразу с несколькими неполадками:

причины поломки кофемашины

  1. Нет реакции на кнопки, поэтому прибор не сварит кофе. Если кофеварка оборудована системой самодиагностики, то код ошибки укажет на точную причину неисправности. Бывает так, что на кнопки попадает вода или кофе, поэтому они залипают и не работают. В этом случае необходимо обратиться в сервисный центр для комплексной очистки прибора.
  2. Отсутствие питания при целом кабеле и исправной розетке — это повод разобрать кофемашину и прозвонить при помощи мультиметра все участки цепи. Эту процедуру лучше доверить профессионалу.
  3. Бытовой прибор «не видит кофе», не мелет зерна. Такое случается если из строя вышел блок управления или кофевод с воронкой. А может быть, пыль от молотого кофе попала в двигатель, тогда потребуется немедленная замена. Такую ответственную задачу лучше не делать самому, а вызвать профессионала.
  4. Появление постороннего шума совместно с полным отказом кофемашины свидетельствует об образовании воздушной пробки. Для решения проблемы понадобятся специализированные средства очистки кофеварки и помощь специалиста.

Возможны также и другие побочные симптомы при полном отсутствии работы устройства. Однако установить точную причину неисправности не получится. Быстрее и эффективнее справятся с задачей специалисты «Вежливого сервиса».

Устранение неполадок своими руками

При отсутствии какого-либо опыта в ремонте мелкой бытовой техники, не стоит даже стараться понять принцип работы кофемашины. Во-первых, потому что это долго, а во-вторых, нет смысла рисковать техническим состоянием прибора, если можно вызвать профессионального мастера на дом.

ремонт кофемашины своими руками

Тем не менее, кое-что можно сделать. Проверка питания кофемашины — первое, что нужно выяснить. Осмотр целостности кабеля также можно выполнить самостоятельно. Хотите узнать, что случилось с кофеваркой? Изучите инструкцию по эксплуатации прибора, в особенности те пункты, где описаны возможные неисправности аппарата и коды ошибок. Если кофемашина наделена функцией самодиагностики, то на дисплее появится код ошибки, некоторое из них пользователь может устранить самостоятельно. Рекомендуем никогда не заниматься ремонтом, если необходимо полностью разбирать устройство.

Не знаете, что с аппаратом даже после полного изучения инструкции? Тогда обратитесь к профессионалам, в компанию «Вежливый сервис 5+»

Профессиональный ремонт кофемашины

Специалисты нашего сервисного центра имеют богатый опыт устранения неисправностей кофеварок, знают слабые места основных моделей. Результат ремонтных работ — полностью исправный прибор, готовый к приготовлению любимого напитка. Продлить срок службы кофемашины помогает:

  • Тщательная диагностика всех систем прибора.
  • Использование только качественного, профессионального оборудования способно надолго решить проблему с кофемашиной.
  • Устранение мелких неисправностей и полная замена вышедших из строя запчастей.
  • Наша компания дает гарантию на все выполненные работы и установленные детали.
  • Устранение неполадок на дому у заказчика позволяем избавить прибор от лишней тряски и других механических неисправностей.
  • По окончании ремонтных работ специалист проверит исправность всех систем кофемашины, произведет настройку системы и проконсультирует владельца о причинах поломки и о том, как избежать подобных проблем в дальнейшем.

профессиональный ремонт кофемашины

Ваша кофеварка перестала выполнять свои обязанности? Для вызова специалиста наберите наш номер телефона 8(495)707-05-05 или заполните форму на нашем сайте с указанием характера неисправности и модели устройства. И помните профилактика кофемашины всегда дешевле ее полноценного ремонта.