Кофемашина не видит воду – в чем причина неисправности?

Технически сложная, современная кофеварка состоит из комплекса механических, электронных модулей и датчиков. Непрофессиональный уход и несвоевременное обслуживание прибора может сыграть первостепенную роль в поломке устройства. Чтобы не остаться без утреннего кофе необходимо четко следовать правилам эксплуатации прибора, описанным в инструкции. Если же неполадка произошла и кофемашина не видит наличие воды, то нужно обращаться к профессионалам «Вежливого сервиса 5+».

кофемашина не видит воду - причины

Для срочного вызова мастера наберите номер нашего сервисного центра 8(495)707-05-05 или заполните форму обратной связи на сайте с описанием неисправности, указанием бренда и модели кофемашины. Дополнительно обозначается удобное время для визита специалиста. Наша команда работает ежедневно без перерывов и выходных, даже в праздничные дни, чтобы вы всегда могли наслаждаться вкусом свежеприготовленного кофе. Услуга выезда специалиста на дом доступна всем жителям Москвы и Подмосковья.

Почему кофемашина не видит наличие воды?

Все внутренние элементы кофеварки связаны друг с другом, поэтому при выходе из строя какой-либо детали прибор уже не может функционировать и готовить вкусные напитки. Если вода так и остается в резервуаре, то причины кроются в следующих неисправностях:

  • Из строя вышел поршневой насос, который и отвечает за подачу воды.
  • Засор вместе соединения отсека для воды и подводящей трубки.
  • В системе подводящих трубок образовалась накипь.
  • Кофемашина не работает в штатном режиме из-за поломки датчика уровня воды.
  • Надпись на дисплее «Ventilate» говорит о том, что нужно добавить воду в отсек.

неисправность кофемашины

Это основные неполадки, которые не позволяют кофеварке забрать воду из резервуара и приготовить кофе. Тем не менее, не стоит забывать о засоре магнитного поплавка, который должен подниматься при поступлении воды в резервуар. Если элемент не поднимается при увеличении объема воды, это говорит о его поломке или попадании жидкости внутрь.

Как устранить неисправности?

Кофеварка не ломается внезапно. Выходу из строя прибора предшествуют мелкие неприятности. В случае если привычный кофе приобретает гораздо более светлый вкус, становится водянистым или его приготовление занимает все больше времени, то не стоит оставлять без внимания эти сигналы. Проведение своевременной профилактики и диагностики позволит избежать серьезных поломок и сложного ремонта.

Засор в системе фильтрации легко устраним при помощи специализированной чистки прибора профессиональными средствами от накипи. Если трубки очистить не удается, то принимается решение об их замене. Очистить следует также места соединения резервуара с подводящей трубкой.

запчасть от кофемашины

В случае проблемы с поршневой помпой ее придется заменить на новую оригинальную запасную часть. Комплектующие аналоги ненадежны, они значительно укорачивают срок службы кофеварки. Самостоятельно произвести замену детали не получится, поскольку найти нужную деталь в магазинах по продаже запчастей для кофеварок вряд ли удастся. Тем более, что помпа у каждой модели кофемашины своя и заменить ее на другую не получится.

Обратившись в компанию «Вежливый сервис5+» владельцам кофеварок не придется самостоятельно искать неисправность, наш мастер проведет диагностику, найдет причину поломки и устранит ее.

Профилактическое обслуживание кофеварок

Во избежание возникновения серьезных неисправностей пользователи должны ответственно подходить к профилактическому обслуживанию кофеварки. Чистку заварочного блока под проточной водой следует осуществлять один раз в две недели, а при частом использовании прибора еженедельно. Движущие части любой кофемашины должны смазываться раз в полгода — год, особенно это касается приборов марки Delonghi. Другие производители указывают, что смазывать элементы нужно после приготовления 500 чашек кофе.

В целом, частота проведения профилактических мероприятий зависит главным образом от качества используемой воды. При очень жесткой очищать от накипи прибор и фильтры приходится чаще. Даже резервуар для подачи воды необходимо время от времени тщательно промывать с использованием специальных чистящих средств. Избавиться от постоянных хлопот, связанных с качеством воды, поможет применение бутилированной или фильтрованной воды. Таким образом, вы защитите не только гидросистему кофемашины, но и здоровье близких.

профилактика кофемашины

Не следует оставлять кофеварку на холоде, поскольку от перепада температур переходники и трубки лопаются. Не вовремя удаленная накипь также способствует полному разрушению бойлера, насоса, водяного датчика и других элементов.

Частота профилактических мер также зависит от частоты приготовления кофе. Чем чаще владельцы кофемашин готовят бодрящий напиток, тем быстрее загрязняются ее элементы и требуется профилактическое обслуживание.

Качественный ремонт кофемашины от«Вежливого сервиса 5+»

Специалисты компании «Вежливый сервис5+» имеют богатый опыт устранения неполадок в работе популярных кофемашин от бренда Saeco или менее покупаемых кофеварок марки Ricci. В ремонте бытового прибора используются современные технологии. Диагностика устройств производится с применением точного оборудования. Отличное качество ремонта достижимо благодаря:

  • Обязательной предварительной диагностики кофеварок, которая позволяет качественно и точно определить неисправность и причину ее появления.
  • Использованию новых оригинальных запасных частей и профессионального ремонтного и диагностического оборудования. Это надолго продлевает срок службы бытовых приборов.
  • По завершении ремонта клиент получает гарантийный талон на выполненные работы и при необходимости установленные комплектующие.
  • Мастер обязательно проверит исправность устройства по окончании ремонтных работ.
  • Вы также получите грамотную консультацию по эксплуатации кофемашины таким образом, чтобы избежать повторения подобных проблем в будущем.
  • Специалист настроит кофеварку и выполнит профилактическую очистку прибора от накипи.

кофемашина отремонтирована

Наши мастера смогут помочь не только при условии, что кофеварка не забирает воду из резервуара. Мы также выполняем:

  • Замену поршневого насоса;
  • Установку нового заварочного механизма;
  • Декальцинацию всех узлов и агрегатов кофемашины, включая трубки, нагревательные элементы;
  • Замену клапана, датчика температуры;
  • Установку исправной электронной платы управления;
  • Промывку всей системы с дальнейшим смазыванием подвижных деталей.

Цены на эти и другие услуги вас приятно удивят. А качество выполненных работ порадует. Поломка кофеварки — это не повод для беспокойства с компанией «Вежливый сервис 5+». Для вызова специалиста в удобное время позвоните по номеру в Москве 8(495)707-05-05, опишите проблему, возникшую сбытовым прибором, укажите модель и срок службы устройства. Для активных пользователей сети интернет возможно заполнение специальной формы на официальном сайте сервисного центра.