Почему компьютер вообще не включается?

Если Ваш компьютер не реагирует на кнопку «Пуск», самое главное — не волноваться и попробовать провести поиск причины. Если шнур питания подключен, у Вас дома нет перебоев с электричеством и розетка исправна, однозначно, дело в компьютере. Самое главное — не пытайтесь разобрать корпус Вашего компьютера или ноутбука! Даже если у Вас найдутся подходящие отвертки, то нельзя забывать, что в ряде ноутбуков и нетбуков последнего поколения, помимо болтов используется специальный клей. Если Вы самостоятельно попытаетесь разобрать ноутбук, то, отдирая крышку от клавиатуры Вы можете повредить шлейф матрицы, к которой подключается клавиатура и ряд контактов. Если не включается компьютер, то принцип действий тот же самый — лучше самостоятельно не пытаться разобрать корпус.

Если Вы готовы доверить Вашу технику только профессионалам, обращайтесь в «Вежливый Сервис 5+»! Мы оказываем высококвалифицированные услуги по ремонту компьютеров и ноутбуков свыше десяти лет! Наш опыт позволяет взяться за самые сложные виды поломок. Не включается компьютер? Просто позвоните по нашему номеру: 8(495)707-05-05, или оставьте заявку на сайте. Наши специалисты проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам, выезд специалиста на дом возможен уже в день обращения!

Почему не включается компьютер?

  • Вышедший из строя блок питания. К сожалению, этот вид поломки может диагностировать только специалист, используя специальный тестер напряжения.

неисправность блока питания

  • Разрядилась батарейка на материнской плате. На любой системной плате имеется литиевая батарейка, она поддерживает настройки памяти. Так, если до выключения Вашего компьютера, у него постоянно терялись настройки времени, или календаря — то почти наверняка можно сказать, что из строя выходила батарейка при плате. Заменить ее несложно. Но точно продиагностировать данный вид поломки может только специалист и только со специальным тестером напряжения.

разрядилась батарейка на материнской плате

  • Избыток пыли. Пыль может быть причиной перегрева компьютера и выхода из строя ряда систем. При сильном запылении необходим полный разбор системного блока и очищение каждой, отдельно взятой детали — от контактов оперативной памяти до материнской платы.

запылился системный блок

  • Поломка жесткого диска. Если перед запуском вы слышите характерные щелчки и системника — то дело, скорее всего в жестком диске. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно извлечь жесткий диск, это может повлечь системные изменения в устройстве! Наш специалист, в случае поломки жесткого диска может заменить его, проконсультировать о покупке нового, а при возможности — скопировать и сохранить с него всю ценную информацию, необходимую Вам.

поломка жесткого диска

  • Окислились и замкнулись контакты кнопки Пуск. Такой вид неполадки часто встречается. Как ни странно, но кнопка пуск регулярно ломается, т. к. некоторые пользователи включают компьютер мокрыми руками, или слишком усердствуют с влажной уборкой и протиранием пыли. На самом деле, поменять испортившуюся кнопку — дело несложное, т.к. правильно замкнуть контакты, или поменять окисленные провода — это дело 10 минут. Главная трудность состоит в том, чтобы найти разъем для подключения кнопки на материнской плате, а для этого нужно разобрать весь корпус компьютера. Так что при, казалось бы, легкой неисправности кнопки, мы все же не советуем самостоятельно браться за ее ремонт.

окислились контакты кнопки пуск

  • Материнская плата. Неисправность материнской платы чревата серьезными тратами. К сожалению, это самый неприятный и фатальный вид поломки. Замена материнской платы также должна осуществляться со специалистом, т. к. для стабильной работы системы необходимо соблюдать множество условий. Материнская плата должна подходить процессору по параметрам, объему памяти на жестком диске и прочее. Ошибиться при покупке очень просто! Поэтому проконсультируйтесь со специалистом.

неисправность материнской платы

Компьютер не включается, что делать?

В системе каждого компьютера встроено множество способов оповещения пользователя о неисправностях. По звуковым сигналам, которые издает Ваш компьютер при попытках включения, можно многое понять.

способы включения компьютера

Для начала нужно определить какая у Вас базовая система или Bios. Обычно биос указывается на коробке, слоте материнской платы, корпусе компьютера, при включении, в первых двух строчках на черном фоне указывается биос системы. Итак, если Вы смогли определить Вашу систему, то кодировка сигналов при неполадках может существенно помочь Вам в поиске решения.

  1. Bios Award Phoenix (один из самых распространенных).
    • При включении издает один длинный звук и один короткий. Свидетельствует о неполадках с оперативной памятью, компьютер не включается.
    • Один длинный сигнал и три коротких — нарушена работа видеокарты.
    • Долгий непрерывный сигнал говорит о поломке блока питания.
  2. AMI Bios.
    • Четыре коротких сигнала говорят о неисправности материнской платы.
    • Один длинный сигнал и два коротких — неполадки с подключением видеокарты.
    • Сплошной писк — поломка блока питания, или серьезный перегрев.
  3. Phoenix Bios.
    • Сигнал с небольшой паузой и повторением — поломка материнской платы.
    • Сигнал похож на сигнализацию, или «мигалку» — от высоких звуков он переходит к низким. Свидетельствует о поломки видеокарты.
    • Сплошной сигнал без паузы — неисправность центрального процессора, или его вентилятора.

Причин, по которым не включается компьютер может быть множество. Но любые неисправности могут быть легко устранены, если Вы вовремя обратитесь в наш Сервисный Центр «Вежливый Сервис 5+». Просто наберите номер 8(495)707-05-05, или оставьте заявку на сайте и с Вами свяжутся лучшие специалисты. Мы выдаем гарантии на все виды работ, а также на все комплектующие и оригинальные детали. Не стоит рисковать своей техникой, экономя на ремонте. «Вежливый Сервис 5+» предоставляет скидки и бонусы своим клиентам. Если у Вас не включается компьютер — с нами это не проблема!