Косточка от лифчика попала в стиральную машину

Мелкие предметы регулярно попадают в стиральную машину. Как правило, это пуговицы, оторвавшиеся стразы, забытые в карманах ключи или мелочь. Особую опасность представляют косточки от бюстгальтера. Тонкие и гибкие они легко приникают внутрь барабана, а благодаря высокой прочности наносят серьезные повреждения, вплоть до пробития бака или обрыва электроцепи. Вот почему ситуация, когда попала косточка в стиральную машину, считается аварийной и требующей незамедлительного обслуживания устройства.

Не знаете, как достать сторонний предмет из стиральной машины? Опасаетесь в процессе выполнения работ усугубить проблему? Звоните 8(495)707-05-05! Специалисты компании «Вежливый сервис 5+» оперативно устранят неполадку и проведут комплексную дефектовку, причем сделают это по приемлемой цене и с выездом на дом. Заявки на обслуживание техники принимаем ежедневно с 07:00 до 23:00.

Какими бывают косточки?

Элементы каркаса лифчика изготавливают из двух основных видов сырья:

  • Пластик. Гибкие, поэтому достать их можно только после вскрытия корпуса техники.
  • Металл. Очень прочные металлические косточки в стиральной машине могут стать причиной снижения качества стирки, коррозии ключевых компонентов устройства и других серьезных поломок.

Косточка от бюстгальтера осталась в стиральной машине – что делать?

Чем опасны детали от бюстгальтера?

  • Заклиниванием основных механизмов. Если косточка в стиральной машине задевает двигатель барабана, он останавливается и перестает запускаться даже после повторного включения или выставления другого режима работы. Попытки снова постирать опасны перегоранием мотора, а такой ремонт стиральной машины обходится недешево.
  • Растрескиванием барабана. Зацепившись за сетчатую поверхность бака, в процессе его вращения металлическая дуга становится поперек и пробивает камеру для стирки. Дальнейшее использование машинки невозможно ввиду сильных течей из-под корпуса. Инородный предмет необходимо извлечь, а дыру заделать. В некоторых случаях бак приходится менять.
  • Критичными повреждениями ТЭНа. Застрявшее между баком и нагревательным элементом инородное тело во время вращения барабана обрывает контакты или деформирует сам ТЭН. Проблема решается заменой испорченных узлов.

Косточка от лифчика

Признаки проникновения косточки и способ выявления места ее застревания

На попадание косточки в стиральную машину указывает несколько симптомов:

  • Скрежет внутри прокручиваемого барабана
  • Ржавые пятна на постиранном белье
  • Отсутствие косточки в лифчике

Элемент каркаса может оказаться в одном из трех мест:

  • На дне барабана
  • В баке
  • В полости между баком и барабаном

Для выявления позиции косточки следует тщательно осмотреть камеру для стирки. Возьмите фонарик и, медленно прокручивая барабан рукой, осмотрите все отверстия. Как правило, посторонняя деталь хорошо просматривается на дне камеры. Если ее не видно, значит, определить место застревания можно только после вскрытия техники. Владельцам некоторых моделей от Bosch и Siemens с вертикально загрузкой белья в этом плане повезло больше. Их каркасы оборудованы специальными клапанами, через которые можно вытащить инородное тело.

Как самостоятельно достать из машинки вставку от лифа?

Изъятие инородного тела из стиралки происходит одним из трех основных способов:

  • Без разбора устройства
  • Через полость для нагревательного элемента
  • Из слива

Как достать косточку из стиральной машины определяют, исходя из модели и результатов обследования камеры.

Косточка от бюстгальтера

Без разборки корпуса

Если в ходе осмотра косточка была выявлена в отверстии бака, ее можно попытаться достать, не вскрывая устройство. Для этого следует взять крючок, изогнутую дугой спицу или жесткую проволоку. Инструмент продевают в отверстие, цепляют деталь каркаса бюстгальтера, слегка приподнимают ее и, проворачивая барабан, вытягивают наружу при помощи пассатижей. Ускорить процесс поможет мощный магнит. Самому выполнить процедуру непросто, поэтому лучше заручиться помощью второго человека.

Через отверстие для ТЭНа

Способ подходит только для стиралок с нагревательным элементом, расположенным в задней части корпуса, как у большинства моделей от Beko и LG. Работы выполняют поэтапно:

  • Технику отключают от сети, сливают воду и разворачивают так, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к ее задней стенке.
  • Выкручивают фиксирующие болты и снимают панель.
  • За стенкой расположено «колесо». Это шкив, за которым закреплен барабан. В некоторых моделях он запечатан в пластиковый корпус. Здесь же подключаются провода для запитки ТЭНа, их следует отключить.
  • Снимают ТЭН. Для этого откручивают крепежную гайку, затем, понемногу раскачивая нагреватель, достают его. Извлеченную деталь рекомендуется очистить от накипи.
  • Через образовавшуюся полость открывается доступ к дну бака, откуда металлическую дугу от лифа легко вынуть спицей или пинцетом.
  • Устанавливают ТЭН на предусмотренный для этого кронштейн, закручивают гайку, подключают провода и проверяют герметичность сборки, для чего камеру для стирки заполняют водой.

Вытащить застрявший предмет из бака через отверстие для ТЭНа стиральной машины

В технике марки Samsung ТЭН находится спереди. Разбирать ее труднее, поэтому лучше выбрать другой метод извлечения инородного тела.

Через слив

В некоторых случаях металлическая дуга из лифа проникает в сливной патрубок. Чтобы достать ее необходимо:

  • Передвинуть машинку на середину комнаты и освободить пространство для маневров
  • Извлечь резервуар для моющих средств
  • Перевернуть прибор набок
  • Демонтировать фиксирующие днище устройства (болты, клапана) и снять нижнюю панель
  • Убрать уплотнительную резинку люка
  • Открутить шланг, соединяющий камеру и сливной фильтр, прочистить патрубок, извлечь попавшую внутрь деталь лифа
  • Собрать прибор, соблюдая обратную последовательность действий

Техника различных серий и производителей имеет некоторые конструкторские отличия, поэтому перед тем, как доставать косточку из стиральной машины, следует изучить разделы инструкции, содержащие сведения о нюансах разборки.

Как предупредить поломку?

Профилактика — лучший способ не допустить поломку техники из-за каркасной дуги от лифчика. Для этого производители рекомендуют придерживаться нескольких правил:

  • Стирать нижнее белье в специальных мешочках на молнии или пластиковых каркасах. Последние помогут не только защитить машинку сторонних предметов, но и предупредить смятие поролоновых чашечек.
  • Бюстгальтера стирать только на деликатных режимах без отжима. Перед загрузкой белья также стоит удостовериться в отсутствии дырочек и потертостей, через которые деталь каркаса может выскочить.
  • Отдавать предпочтение ручной, а не машинной стирке.

Как стирать бюстгальтер, чтобы не испортить стиральную машину?

Не лишним будет проверять стираемую одежду на предмет наличия отрывающихся пуговиц, металлических лейблов или молний. Также необходимо вынимать содержимое всех карманов.

Почему работы следует поручить специалистам?

Вскрытие стиральной машины — длительный и трудоемкий процесс, требующий от мастера знания конструкторских особенностей конкретной модели. К примеру, добраться до дна барабана в приборах с паянным баком, не повредив пластиковый корпус узла, сможет только опытный специалист. Вмешательство дилетанта опасно растрескиванием оболочки и самой камеры.

Не меньшие сложности вызывают манипуляции с ТЭНом. При подсоединении контактов необходимо четко придерживаться электрической схемы, а также обеспечить надежную фиксацию нагревателя на кронштейне, что не всегда удается сделать без определенных навыков. Ошибки, допущенные на этом этапе, чреваты перегоранием блока управления, двигателя и самого ТЭНа.

Обращаясь к специалистам компании «Вежливый сервис 5+», клиенты заручаются помощью настоящих профессионалов, точно знающих, как решить проблему застрявшей косточки и устранить ущерб, который она причинила прибору. Позвоните 8(495)707-05-05. Работу выполняем на отлично, а наши услуги стоят недорого даже в рамках выездного ремонта.