Микроволновка работает, но не греет – в чем причина?

Микроволновые печи плотно вошли в быт практически каждой семьи. Несмотря на простоту самого аппарата, к сожалению, в нем есть несколько деталей, которые чаще всего выходят из строя и требуют ремонта. Обычная неполадка заключается в том, что микроволновка работает, но не греет продукты. Причин подобной неисправности может быть несколько и опытный специалист может быстро и точно их определить, а также устранить.

Вам срочно требует опытный мастер? Тогда набирайте номер нашего Сервисного Центра «Вежливый Сервис 5+» 8(495)707-05-05 и опытный специалист быстро приведет Вашу технику в рабочее состояние. Вы можете оставить заявку на ремонт на нашем сайте, заполнив форму.

Микроволновка не греет, но работает, что делать?

Для начала — не пытаться разобрать микроволновку самостоятельно. Если проблема заключена в высоковольтном диоде, то увеличивается риск получить серьезный удар током. Только соблюдая все нормативы мер безопасности по работе с электричеством можно избежать травм!

Микроволновка не греет, но работает, что делать

Почему не греет микроволновка:

  • Поломка конденсатора. Неполадки с конденсатором являются довольно распространенным явлением. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно проверить его исправность! Дело в том, что конденсатор является важнейшим электрическим компонентом для накопления электрического поля. Грубо говоря, это он создает микроволны, поэтому конденсатор — основная, системная часть микроволновки. Для того, чтобы конденсатор протестировать или поменять — необходимо предварительно его разрядить. Вытащить штепсель из розетки — недостаточно для того, чтобы обезопасить себя. При самостоятельной диагностике на предмет поломки конденсатора легко заработать серьезный электрический ожог, или получить полноценный удар током (его сила будет зависеть от накопленного электричества в конденсаторе). Поэтому ни в коем случае не пытайтесь починить испортившуюся микроволновку самостоятельно, а также не обращайтесь к ремонтникам-любителям!

Поломка конденсатора свч печи

  • Испорченная обмотка высоковольтного диода. Самостоятельная проверка целостности обмотки может привести к серьезным травмам! Если микроволновка работает, но не греет, а также Вы слышите характерное жужжание — то скорее всего у Вас испорчена обмотка.

Испорченная обмотка высоковольтного диода свч печи

  • Поломка таймера, блока управления. Наименее опасная часть при ремонте микроволновок.

Поломка таймера свч печи

  • Вольтаж. Редкое явления, но также может быть причиной, по которой потребуется ремонт микроволновки. Если напряжение в сети ниже 200 вольт, то микроволновка перестает греть с прежней интенсивностью, или не греет совсем. Перепад напряжения в сети также способен вывести Ваш аппарат из строя, повредив контакты при замыкании.

Микроволновка перестала греть

Если Ваша микроволновка перестала греть — главное не пытаться с риском для жизни проводить самостоятельный ремонт. Наши специалисты соблюдают все стандарты безопасности и проходят ежегодную сертификацию, сдавая экзамены и повышая уровень технической грамотности. Поэтому, если Вы задаетесь вопросом «Почему микроволновка не греет, но работает, что делать?» и Вам срочно требуется ремонт микроволновки, просто свяжитесь с нашим Сервисным Центром по телефону 8(495)707-05-05 и Вам окажут незамедлительную, квалифицированную помощь. Наши мастера по ремонту микроволновок работают 7 дней в неделю, с 7 утра до 11 вечера, без выходных и праздничных дней!