Почему микроволновка отключается во время работы через несколько секунд?

Микроволновая печь самостоятельно отключается после включения, а потом через какое-то время опять начинает работать. При этом многие пользователи СВЧ думают, что таким образом проявляется «старение» техники. Но на самом деле это часто связано с неспособностью вентилятора охладить внутренние делали печки, из-за этого срабатывает термовыключателя.

У вас сломалась микроволновка? Обратитесь в компанию «Вежливый сервис 5+». Наши квалифицированные мастера быстро и качественно устранят любую неисправность СВЧ печи на дому. Вызвать специалиста можно ежедневно по телефону 8(495)707-05-05 с 7-00 до 23-00 или в любое время онлайн на сайте.

Неисправность вентилятора

Кулер обеспечивает охлаждение таких важных элементов СВЧ как магнетрон. При возникновении перегрева в печке срабатывает температурное реле, которое останавливает работу кулера.

Также вентилятор перестает функционировать, если у него появились следующие поломки:

  • Сломался двигатель кулера. Он ремонту не подлежит, так что его придется заменить на аналогичную модель по мощности и внешним параметрам.
  • Сломался подшипник кулера, из него выскакивает шарик. Если треснул корпус подшипника, то требуется его замена. Выскочивший шарик можно вставить обратно и прибор будет служить вам дальше.
  • Деформировалась или совсем отломалась одна из лопастей. В этом случае снизился КПД охлаждения СВЧ. Ремонт заключается в замене детали.
  • Частички пищи, капли жира и пыли налипли на ротор. Это слало мешать нормальной работе аппарата. Он нуждается в полной разборке и дальнейшей очистке.

Микроволновка отключается во время работы через несколько секунд

Перекрыты вентиляционные отверстия

В инструкции по установке микроволновой печки каждый производитель указывает, что прибор должен быть установлен так, чтобы его вентиляционные отверстия, которые расположены на боковых стенках, были свободны. Через них проходит воздухообмен, т.е. действующий вентилятор выталкивает горячий воздух наружу, а поступающий из помещения более холодный воздух охлаждает работающие внутренние детали СВЧ.

Если при установке микроволновки закрыть вентиляционные отверстия, или в процессе эксплуатации печки они забились пылью, пищевыми частичками и другим мусором, то воздух для охлаждения не поступает внутрь. Система будет перегреваться. Это приведет к срабатыванию температурного реле и самопроизвольной остановке техники, а как максимум, детали от перегрева могут сломаться и потребуется дорогой ремонт.

Сильный нагрев снаружи

Еще одна типичная ситуация, когда микроволновая печь самостоятельно останавливается и не включается потом, — это работа в жарком помещении. Охлаждающая система просто гоняет горячий воздух, а температура внутри аппарата не понижается. В результате СВЧ самопроизвольно выключается через несколько секунд после включения.

Подобная ситуация возникает, когда микроволновка расположена вблизи от варочной панели или духовки, а они в это время интенсивно функционируют.

Микроволновка сильно греется снаружи и выключается

Залипание кнопок

Иногда микроволновая печка отключается, если стали залипать кнопки на сенсорной панели управления.

Сенсорный блок представляет собой двухслойную конструкцию из двух пленок, на поверхность которой нанесены токопроводящие дорожки. При нажатии на кнопку дорожки соединяются и по ним идет ток на плату правления, которая уже непосредственно и запускает ту или иную программу.

Сенсорная система имеет один недостаток. Она очень чувствительна к перепадам напряжения в сети. Любой скачок энергии может привести к перегоранию контактов. И кнопки перестают реагировать на включение, происходит перескакивание на другую программу ил самопроизвольное отключение.

Во время ремонта, мастер определит, можно ли будет восстановить контакты, или придется менять полностью сенсорную панель.

залипла кнопка микроволновки

Поломка контактов реле питания

При работе микроволновки реле питания приходится коммутировать токи высокой мощность (более 700Вт). В местах соединения контактом могут возникать микроискры. Рабочая поверхность контактной группы подвергается выгоранию. Это в свою очередь приводит к неадекватному поведению микроволновки, ее самостоятельному отключению и включению через секунды после старта.

поломка контактов микроволновки

Неисправность платы управления

При поломке платы управления сигналы с нее либо не будут проходить вовсе, либо будут очень хаотичны. Т.е. микроволновка самопроизвольно включается/выключается, переключает режимы в хаотичном порядке.

Иногда плата управления не действует, если перегорел встроенный в нее предохранитель. Замена его восстановит функциональность платы.

Но если причина не в предохранителе, то с данной проблемой может справиться только профессиональный мастер.

Можно ли самостоятельно устранить поломку?

Сейчас в интернете много статей по ремонту микроволновых печей своими руками. Но специалисты не рекомендуют заниматься самостоятельным ремонтом электрических приборов. В первую очередь, из-за того, что получить электротравму необученному человеку очень легко. Ведь некоторые элементы СВЧ-печи способны концентрировать и сохранять какое-то время электрический ток.

И потом, ремонт требует не только достаточно больших знаний в электротехнике, но также и большого набора диагностического и ремонтного оборудования и инструментов. Кроме того, если вам потребуется произвести замену какой-либо детали, то не всегда у вас будет возможность приобрести оригинальную запчасть.

Чтобы микроволновка работала и после ремонта долго, доверьте ее починку профессиональным мастерам из «Вежливого сервиса 5+».