Не работает духовка в газовой плите

Газовая духовка — достаточно надежный и востребованный элемент кухонной плиты. И когда она начинает плохо работать или вовсе выходит из строя это всегда является неприятностью для ее владельцев. Неисправности в газовой плите могут проявляться в виде того, что духовка стала неравномерно прогревать пищу, слабо или, наоборот, через чур сильно гореть, гаснуть сразу после розжига или вообще не включаться. Если в газовой плите не работает духовка, не стоит отчаиваться и паниковать. Самым верным решением в данной ситуации будет обращение в специализированный сервисный центр, занимающийся ремонтом газового оборудования.

Если перестала работать духовка газовой плиты, вызовите квалифицированного мастера по ремонту газового оборудования из сервисного центра «Вежливый сервис 5+». Все наши мастера не только имеют допуск для работы с газовыми приборами, но и обладают необходимыми знаниями и большим опытом по ремонту бытовой техники. Мастер приедет на дом в Москве и Санкт-Петербурге в согласованное время. Для этого нужно только оставить заявку на сайте или позвонить по телефону 8(495)707-05-05. Мы работаем с 7:00 до 23:00 без перерывов и выходных.

духовка газовой плиты

Разновидности духовок в газовых плитах

Существует три варианта духовок в газовых плитах:

  • Газовая;
  • Электрическая;
  • Комбинированная.

Самым простым и практичным вариантом является газовая духовка. Газовая горелка в такой конструкции находится снизу. Некоторые духовки оборудованы верхними и нижними горелками. Некоторые модели оборудованы газовым грилем, горелка которого располагается вверху. Газовые духовые шкафы являются наиболее безопасными устройствами. Их дверцы оборудованы двойной или тройной теплоизоляцией. Это делает их более безопасными в применении в помещения, где есть маленькие дети и животные.

Комбинированный тип духового шкафа сочетает в себе наличие газовых горелок, обычно располагающихся снизу и электрических тэнов вверху. В данном случае тэн обеспечивает функцию гриля. Наибольший эффект достигается при наличии вращающегося вертела, что способствует прожарке пищи со всех сторон.

газовая духовка

Электрический духовой шкаф может быть двух видов:

  • Стандартный;
  • Многофункциональный.

Стандартная электрическая духовка имеет два тэна, расположенных снизу и сверху. Также они могут быть оснащены грилем и вращающимся вертелом.

В многофункциональных духовках тэны располагаются по всем поверхностям: сверху, снизу, по бокам; на задней стенке. Такое расположение обеспечивает равномерное прогревание блюда со всех сторон. Как правило, такие шкафы дополнительно оборудованы вентилятором, обеспечивающим циркуляцию теплого воздуха.

Не работает духовка — основные причины

Прежде чем вызвать мастера для ремонта духового шкафа, следует проверить, есть ли подача газа в трубе. Для этого попробовать зажечь конфорку на варочной панели. Если газ в конфорку поступает, то значит, духовой шкаф действительно неисправен.

Второй момент, на который следует обратить внимание, это наличие электрического тока в сети. Без него электроподжиг не сработает. Если все в норме, то действительно неисправен духовой шкаф. Не стоит самостоятельно пытаться его ремонтировать. Без необходимых запчастей и опыта сделать это будет очень проблематично и даже опасно.

пламя в газовой духовке

К основным неисправностям газовых духовок плит Gefest, Hansa, Mora и других относятся:

  • При длительном нажатии кнопки розжига слышно шипение газа, но пламя не загорается.
  • Пламя загорелось, но после отпускания кнопки, сразу же затухает.
  • Пламя горит 5-10 минут и самостоятельно затухает без видимой причины.
  • Пламя очень слабое. Пища не может приготовиться.
  • Пламя очень сильное и невозможно его отрегулировать. Пища горит.
  • Невозможно повернуть кран подачи газа.

Способы ремонта духового шкафа

Если при нажатии кнопки электроподжига слышно шипение газа, но не зажигается духовка в газовой плите, не стоит долго жать на кнопку. Это приведет к скоплению газа, который может при последующем воспламенении причинить вред. Нужно попробовать зажечь духовку спичками. Для чего зажженную спичку необходимо поднести к отверстию, расположенному по центру нижней панели духовки.

В ситуации, когда пламя гаснет после того, как отпустили кнопку розжига, можно попробовать включить духовку без нее. Такая неисправность обусловлена некачественной сборкой духовки. При нажатии на ручку включения она упирается в панель и не до конца давит на клапан открытия газа. В этом случае следует снять ручку и с помощью пассатижей повернуть шток крана, спичкой поджечь газ.

Если пламя в духовом шкафу горит неравномерно, то вероятной причиной может быть попадание жировых капель и мелких частичек пищи на отверстия в газовых горелках. Механический засор мешает свободному прохождению газа и вызывает неравномерное горение. В данном случае очистка отверстий горелок поможет исправить поломку. Если вы решите самостоятельно прочистить горелку, не используйте моющие средства с абразивными веществами, это может усугубить проблему.

ремонт духовки в газовой плите

Все остальные неисправности могут быть вызваны поломками в электрической системе плиты, неисправностью блока управления, механической поломкой тумблера включения, перегоранием тэна или другими поломками деталей. Диагностировать и квалифицированно справиться с неисправностями такого рода может только профессиональный мастер, в арсенале которого находятся специальное оборудование и запасные части.

Ремонт газовой духовки в «Вежливом сервисе 5+»

Наш сервисный центр «Вежливый сервис 5+» более 10 лет специализируется на ремонте газового оборудования. Все мастера, находящиеся у нас в штате, имеют необходимый допуск для работы с газовым оборудованием и большой опыт работы. При обращении в «Вежливый сервис 5+» вы получаете:

  • Качественный ремонт вашей бытовой техники.
  • Выезд мастера в день обращения или в любое другое удобное для заказчика время. Мастер может приехать вечером или в выходной день.
  • Мы работаем только с оригинальными запасными частями.
  • На все виды работ выдается официальная гарантия.
  • До ремонта производится полная диагностика плиты.
  • Мы не завышаем цены на ремонт.

исправная газовая духовка

Оставить заявку на ремонт духового шкафа газовой плиты можно на нашем сайте или, позвонив по телефону 8(495)707-05-05. Мы работаем с 7:00 до 23:00 ежедневно без перерывов и выходных.