Распространенные ошибки оперативной памяти

Если работа Вашего компьютера стала нестабильной, он выключается, перезагружается, долго «виснет», периодически включается синий экран, значит, проблема скрывается в оперативной памяти. Суть в том, что оперативка — это одна из важнейших частей в компьютере. Если напряжение не подается на модуль памяти, то все Ваши данные искажаются, или полностью исчезают. В случае, если устройство сломалось до того, как успело перезаписать информацию на постоянный носитель, Ваши данные могут быть безвозвратно утеряны.

Оперативная память является ключевым фактором в вопросе быстродействия компьютера. Все запущенные задачи в системе, вся временная информация, команды и запросы так или иначе проходят через оперативку и если объема памяти перестает хватать, компьютер начинает «виснуть» или выключаться без сохранения данных. Мы собрали наиболее частые ошибки оперативной памяти, которые случаются при непрофессиональном использовании, а также способы диагностики и возможные решения проблем.

Нужна срочная замена или ремонт оперативной памяти? Не пытайтесь сэкономить на одной из важнейших деталей компьютера и доверьте его судьбу профессионалам из компании «Вежливый сервис 5+». Вызвать мастера по ремонту компьютеров можно по телефону 8(495)707-05-05 в любой день с 7:00 до 23:00 или через специальную форму у нас на сайте.

Виды оперативной памяти

Все виды оперативной памяти делятся на три больших группы: оперативная память DDR, DDR2 и DDR3. Аббревиатура расшифровывается как double data rate, т. е. «двойная скорость передачи данных».

  • Оперативка DDR уже почти исчезла из носителей, так как ее скорости слишком низкие.
  • DDR2 является самой распространенной. Позволяет делать выборку из 4 бит данных одновременно.
  • Оперативная память DDR3 на данный момент приобретает популярность, так как потребляет энергии почти в 2 раза меньше предыдущего вида.

Как узнать свою оперативную память? Это относительно просто: обычно фирма-производитель непосредственно на самой оперативной памяти ставит маркер, в котором указан объем и тип оперативной памяти. Наклейка обычно находится на планке оперативной памяти. Если Вы не являетесь продвинутым пользователем своего компьютера или ноутбука, мы настоятельно рекомендуем Вам доверить диагностику оперативной памяти своего компьютера профессионалам. Если лезть в корпус ноутбука или компьютера для Вас не впервые, помните, что важно правильно суметь ее прочитать. К примеру, на Вашей плате указано 4GB PC3 — 12800. Первая часть указывает объем, 4 гигабайта. PC3 — это пропускная способность.

виды оперативной памяти

Также разобраться с видом оперативки помогут специальные утилиты, которые бесплатно можно скачать в сети.

Сбои и ошибки оперативной памяти

Если Вашему компьютеру вдруг стало мало оперативной памяти, или что-то случилось непосредственно с микросхемой, то начнутся сбои в работе. Одной из самых частых ошибок оперативной памяти являются:

  • BSDO, или «синий экран смерти» на мониторе.
  • Принудительное завершение программ, особенно «тяжелых», которые требуют много свободной памяти, например, программы по работе с графикой, или фотографиями. Также «слетать» могут компьютерные игры, т. к. они также много «весят» для оперативной памяти.
  • Искаженное изображение на мониторе. Чаще всего свидетельствует о проблемах с видеокартой, но в ряде случаев может говорить о поломке оперативной памяти.
  • Компьютер не загружается и издает звуковые сигналы.
  • При выходе в интернет страницы не подгружаются, или грузятся очень долго.
  • Выход в интернет не удается осуществить.

синий экран на компьютере

Большая часть проблем с оперативной памятью связана из-за того, что не хватает ее объема на решение всех задач. Что делает оперативная память в случае перегрузки задачами и нехватки объема? Она просто отключается, чтобы предохраниться от ошибок и не утратить текущую информацию. Подключение дополнительный модуль оперативной памяти (если позволяет процессор), может добавить память. Также можно очистить оперативную память, что улучшит быстродействие.

Проверка оперативной памяти на ошибки

Как проверить оперативную память и понять в чем же проблема? Способов проверить оперативную память несколько.

  1. Вручную. Это необходимо для того, чтобы посмотреть на планке памяти ее номер и частоту шины. И проверить совместимость с процессором. А также для того, чтобы убедиться, что на самой оперативной памяти нет признаков механического повреждения — ни оплавленных контактов, ни загрязнения, ни признаков окисления.
  2. Практически во всех операционных системах Windows в поисковом меню легко найти программу «Средство проверки памяти Windows» и сделать проверку оперативной памяти вручную. Это просто.

    • Нажмите кнопку Пуск. В поисковом разделе забейте «Средство проверки памяти». Из появившегося контекстного меню выбирайте пункт «Запуск от имени администратора».
    • В открывшейся программе «Средство проверки памяти» выберите любой пункт (обычно на выбор дается не более двух-трех типов проверки памяти).
    • После перезагрузки и проверки программа подробно предоставит отчет о состоянии памяти. Если в ней есть ошибки, то необходимо вызвать специалиста для точной диагностики и настройки оперативной памяти.
  3. Скачать специальную утилиту в интернете. Существует множество программ, которые созданы для качественного тестирования памяти разных операционных систем. Другая проблема в том, что скачивание бесплатных или не лицензионных программ нередко сопряжено с заражением ПК разнообразными вирусами, которые рискуют ухудшить ситуацию.

Как увеличить оперативную память на компьютере и ноутбуке?

Первый способ. Сначала нужно точно знать какая оперативка стоит у Вас сейчас. Далее необходимо учитывать рекомендации по объему оперативной памяти для конкретной модели компьютера. Например, у большинства юзеров ПК стоит 32-х битная операционка, а она поддерживает не больше 4Гб оперативной памяти. В то время как 64-битная Windows 7 может поддерживать до 192 гигабайт оперативки! То есть вариантов сочетания систем и способов увеличения оперативной памяти — множество.

Затем необходимо узнать, сколько слотов содержит Ваш ноутбук. Если присутствует 4 слота памяти, следует установить еще одну карту памяти. Проще всего установить оперативную память точно такую же, тогда меньше вариантов потратить впустую финансы, пытаясь подобрать неподходящие модели. Но для пользователя, у которого нет собственного склада с компьютерными комплектующими быстро найти подходящую деталь бывает проблематично.

дополнительная оперативная память

Второй способ. Если Вы по каким-то причинам не хотите физически заменять оперативную память, или покупать новую, то есть способ увеличения оперативной памяти. Вам необходимо произвести настройку оперативной памяти при помощи файла подкачки. Файл подкачки — это место на жестком диске, которое относится к оперативной памяти. Это что-то вроде запасного аэродрома, который существует на случай резкой нехватки памяти. Вам необходимо зайти в меню «Мой компьютер», там открыть «Свойства», перейти к подразделу «Дополнительные параметры системы», открыть подраздел меню «быстродействие», виртуальная память — выбрать «изменить». И далее поэкспериментировать с объемами для файла подкачки.

Третий способ. Иногда, в легких случаях нехватки оперативной памяти достаточно просто почистить историю посещений в интернете, что может существенно ускорить быстродействие и решить все проблемы с «зависанием» сайтов.

Команда компании «Вежливый сервис 5+» с легкостью справится с любой задачей! Если у Вас нет желания провести несколько часов, занимаясь настройкой оперативной памяти ПК, или Вы не знаете, как самостоятельно увеличить оперативную память ноутбука — то наш специалист готов произвести все необходимые работы в любой день недели, 365 дней в году, без праздников и выходных Просто обращайтесь по телефону 8(495)707-05-05, или же оставляйте заявку на нашем сайте.