Что такое оверлок и для чего он используется?

Практически все современные швейные машинки имеют сразу несколько обметочных швов, однако этого недостаточно для обработки сложных тканей. Края изделий из кожи, шелка, трикотажа и других сыпучих тканей невозможно качественно обработать без использования оверлока, который за один проход образует эластичный краеобметочный шов, стачивает детали, благодаря чему ткань не расползается. В дополнение к оверлоку обычно приобретают распошивальную машинку, которая требуется для профессиональной обработки горловин и окантовки краев косой бейкой. Очень часто для домашнего использования приобретается коверлок, сочетающий функции оверлока и плоскошовной машинки, но не всем удобно перенастраивать стежки.

За высокую скорость шитья и качество обработки швов отвечает оверлок, который в обязательном порядке должен быть в арсенале любителей и профессиональных швей. Это очень сложная машинка, поэтому самостоятельная настройка и ремонт лучше не производить. Мастера компании «Вежливый сервис 5+» готовы в кратчайшие сроки помочь в наладке устройства. Вызовите специалиста прямо сейчас по номеру 8(495)707-05-05 с указанием модели и производителя оверлока, сложностей при эксплуатации. Работаем ежедневно с 7:00 до 23:00 даже в праздничные и выходные дни. Выезд мастера возможен в любые районы Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Где и для чего применяется оверлок?

Главное свойство оверлока — многофункциональность, поскольку он требуется не только для обметки краев изделия, но и для стачивания элементов, а также декорирования. Швы, выполненные на таком устройстве, отличаются качеством, надежностью, эластичностью, что совершенно необходимо для трикотажных изделий.

Среди оверлочных строчек выделяются следующие:

  1. 2-х ниточный, который используется на очень тонких тканях. Для создания такого шва на модели должен присутствовать конвертер в виде специального зажима для перекрывания верхнего петлителя и применения только нижнего с одной иглой.
  2. 3-х ниточный — самый распространенный шов, который выполняют любые типы оверлоков от бюджетных до дорогостоящих.
  3. 4-х ниточный шов подходит не только для обметки краев, но и стачивания отдельных элементов.
  4. 5-ти ниточный шов можно встретить далеко не на всех моделях, а только на тех, которые оснащены тремя иглами и нижним петлителем.

где и для чего применяется оверлок

Выбор оверлока зависит от необходимости использовать определенный набор строчек.

Виды оверлоков

Оверлоки не имеют челнока, как обычные швейные машинки. Нитки переплетаются при помощи петлителей. Количество выполняемых строчек напрямую зависит от наличия того или иного вида петлителя:

  • Оверлоки с нижним и верхним оверлочными петлителями могут выполнять основные строчки, включая 3-х и 4-х ниточные обметочные швы, ролевой шов и Flatlock.
  • Оверлоки со специальным конвертером способны выполнять швы двухниточные швы: узкий обметочный, плоский Flatlock, ролевой подрубочный, двухигольный обметочный.
  • Приборы, имеющие петлитель цепного стежка, могут подшивать рукава футболок и работать в качестве распошивальной машинки, создавая плоские цепные швы, для стачивания трикотажа.
  • Оверлоки с верхними нитеукладчиками относятся к дорогостоящим приборам, которые способны выполнять двусторонние декоративные плоские швы.

Цены на оверлоки зависят также от мощности прибора.

Особенности оверлочной строчки

оверлочный шов

Обычная швейная машинка не способна выполнять качественные обметочные швы. Главным преимуществом оверлочных строчек можно назвать эластичность, что особенно важно при шитье трикотажа. Оверлок поможет обработать края очень тонких тканей и активно осыпающихся. Самые дорогостоящие приборы справятся с любыми типами тканей быстро и аккуратно, не допуская распускания края изделия. Различные обметочные швы получаются при регулировке натяжения нити.

Ролевые оверлочные строчки хороши при шитье толстых тканей, а также в тех случаях, когда подгибка не нужна или невозможна. Ролевые строчки не дают краям закручиваться, выглядят аккуратно, а применяя регулятор ширины обрезки ткани, вы никогда не увидите брак в своих работах.

Отличия оверлока от коверлока и швейной машины

Что касается оверлока, то с его помощью можно обрабатывать края изделия или стачивать элементы изделия с помощью цепного стежка, при развороте будет видна плоская строчка. В случае если строчка нужна не по краю изделия, а в любом другом месте, то оверлок не подойдет, необходимо иметь под рукой распошивальную машинку или коверлок, который способен выполнять плоские швы при обработке трикотажа. Только данный тип прибора способен сделать верхний застил или 5-ти ниточный шов.

коверлок Bernette

Как работает швейная машина со встроенным оверлоком?

Встроенный оверлок в швейной машине может заинтересовать, прежде всего, начинающих швей, которые только учатся создавать готовые изделия для себя, семьи и дома. Профессионалы вряд ли оценят совмещение функций двух совершенно разных машинок в одном устройстве. Переплетение нитей в обычной машинке происходит благодаря челноку и только одной иглы, для создания строчки оверлок использует разные виды петлителей и две иглы. Именно поэтому многофункциональное устройство может не слишком качественно имитировать оверлочную строчку.

Швейные машинки со встроенным оверлоком имеют сразу несколько преимуществ. Во-первых, они избавляют от необходимости расширять собственное рабочее место для двух швейных приборов. Во-вторых, отсутствует необходимость настраивать и разбираться в работе сразу двух машинок. В-третьих, нет необходимости тратить средства на приобретение дополнительного устройства для обметки краев.

швейная машина и оверлок

Несмотря на существенные достоинства, профессиональные швеи крайне редко приобретают только одно устройство, поскольку швейная машинка с оверлочными строчками не может предотвратить осыпания строчки, в особенности если изделие выполняется из сыпучих тканей. Кроме того, обычные машинки не могут обрезать края изделия, поэтому данную операцию придется производить вручную, а это дополнительные временные затраты.

Имитированный оверлочный шов не отличается особой прочностью и эластичностью, поэтому будет крайне затруднительно сшить изделие для спорта и активного отдыха, которое будет подвергаться серьезной нагрузке. Для обметки краев изделия обладателям машинки со встроенным оверлоком необходимо также обзавестись сразу несколькими подходящими для модели прижимными лапками. Именно поэтому наличие оверлока — важная часть швейного оборудования даже для домашнего шитья.

Как выбрать оверлок для дома?

Сейчас выбор оверлока для дома огромен как в сети магазинов для швей, так и в интернете. У большинства производителей, таких как Janome, Pfaff, Bernina, Juki, Brother и других имеются в наличии недорогие автоматические оверлоки и промышленные дорогостоящие приборы. Выбор может оказаться настолько многогранным, что без посторонней профессиональной помощи не обойтись.

Однако еще перед посещением магазина стоит решить, какие ткани планируется обрабатывать с использованием оверлока и какие строчки необходимо выполнять. Бытовые 3-х строчные швейные устройства считаются самыми популярными среди любительниц шитья. За вполне доступную цену покупатели получают качественные, надежные строчки без пропусков и производственного брака.

как выбрать оверлок для дома

Для долгой, безупречной работы бытового и промышленного швейного оборудования необходима правильная настройка оверлоков, грамотный выбор лапок, игл, заправка ниток. При обнаружении первых признаков неисправности рекомендуется немедленно обращаться к профессиональным мастерам «Вежливого сервиса 5+» по номеру 8(495)707-05-05 в часы работы компании.