На экране телевизора появились полосы – что делать?

Качественный ремонт телевизора может полностью вернуть аппарат к функционированию. Зачастую ремонт проводить выгодней, нежели покупать новый телевизор. Существует довольно ограниченное количество поломок, которые не подлежат устранению. Полосы на экране телевизора свидетельствуют о неисправностях в матрице. Причин, по которым полосы могут возникнуть на экране Вашего телевизора, может быть достаточно много. Не стоит паниковать, эти поломки исправимы нашими мастерами!

Сломался телевизор? Беспокоят полосы на экране телевизора? Не беспокойтесь, наш мастер по ремонту телевизоров легко исправит этот дефект. Чтобы связаться с «Вежливым Сервисом 5+» просто наберите номер 8(495)707-05-05 и пригласите мастера на дом или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Причины появления полос на экране телевизора

Узкая вертикальная полоска на экране Вашего телевизора свидетельствует о поломки матрицы. Если полоска совсем узкая (буквально несколько пикселей), то есть шанс, что дефект может устраниться сам, а матрица выдала ошибку от небольшого скачка напряжения. Если полоска широкая и занимает большую часть экрана — то необходима помощь квалифицированного телемастера.

Узкая вертикальня полоса на экране

Узкая вертикальная или горизонтальная полоска, пиксели совсем не светятся. Подобный вид неполадки указывает на поломку в дешифраторе. Со временем полоска будет расширяться, пока экран окончательно не погаснет. Это серьезная неисправность, обычно требуется полная смена матрицы, что довольно дорого.

Узкая вертикальная или горизонтальная полоса, пиксели не светятся почти

Отсоединение контактного шлейфа от матрицы. Может вызвать кратковременные полосы на мониторе, а также разводы цвета, искажения. Устраняется перепайкой контактов.

кратковременные полосы на мониторе, а также разводы цвета, искажения

Узкая белая горизонтальная полоса может быть вызвана поломкой кадровой развертки. Кадровая развертка выходит из строя из-за перепадов напряжения, коротких замыканий и оплавлений контактов. Также механическое повреждение может оставить трещину на карте микросхемы, что тоже отражается на работе строчной развертки.

Узкая белая полоса горизонтальная

Как избежать появления полос на экране телевизора

  • Избегать засорения пылью. Пыль может замкнуть контакты, что приводит к перегреву шлефа, который в свою очередь, повреждает матрицу.
  • Избегать попадания влаги в корпус телевизора. Дело в том, что вода может окислить контакты, что вызовет потерю изоляции и может вызвать даже короткое замыкание!
  • Надежный кронштейн. Механические повреждения, которые оставляют трещины на матрице или микросхемах, чаще всего возникают из-за ненадежного крепления, или вовсе падения монитора.
  • Использование пылесоса. Лучше всего удалять пыль из корпуса телевизора пылесосом, избегая влажного протирания. Удаление пыли является отличной профилактикой замыканий.

Вам нужно срочно избавиться от полос на экране телевизора? Оперативно провести грамотный ремонт телевизора готовы наши лучшие телемастера «Вежливого Сервиса 5+». Просто свяжитесь с нами по телефону: 8(495)707-05-05. Мы работаем без перерывов и выходных!