Ремонт материнских плат в Москве

Материнская плата — это один из самых важных компонентов в ноутбуке или ПК. Материнская плата взаимодействует со всеми частями ПК или ноутбука и является основой вычислительной системой компьютера. Поэтому материнскую плату еще называют «системной». Диагностика материнской платы и ремонт — довольно трудоемкое дело, так как сложность отдельно взятых компонентов системной платы требуют высокой квалификации специалиста. Если Вы сделаете запрос в интернете «Ремонт материнских плат Москва», то увидите, какое огромное количество ремонтников-любителей предлагает свои услуги. Обращайтесь только к сертифицированным специалистам, так как данный вид ремонта требует соответствующего образования и большого опыта работы.

Если Вам нужен срочный ремонт материнской платы в Москве, обращайтесь к профессиональным мастерам по ремонту компьютеров из компании «Вежливый сервис 5+». Вызвать специалиста можно по телефону 8(495)707-05-05 каждый день с 7:00 до 23:00 или через специальную форму на сайте.

Диагностика материнской платы

Несмотря на сложность ремонта материнских плат, тем не менее, владелец ПК или ноутбука вполне может провести диагностику своего ПК или ноутбука. Определить, что есть ошибки в системной плате можно по виду ошибок. О поломке материнской платы свидетельствуют:

  • Синий экран, который приводит к перезагрузкам, или вообще частые перезагрузки компьютера. Это может свидетельствовать о слишком высоких температурах и перегреве.
  • При включении кнопкой, система сбоит, компьютер может выключиться. Из режима гибернации, т. е. «сна», или спящего режима, когда компьютер находится в экономичном режиме энергопотребления и монитор «погашен» выходит неохотно, может выключиться.
  • Компьютер не видит флешку, не читает USB.
  • Искажается картинка или звук (проблема с видеокартой, или со звуковой картой).
  • При включении система охлаждения работает (Вы слышите, как шумит кулер), но сам ПК не включается. Это может быть вызвано проблемой в блоке питания (энергия не доходит по цепям до материнской платы,) загрязнением или повреждением микросхем (пыль прекрасно провоцирует короткие замыкания), также может слететь Windows.
  • Компьютер выключается при большом количестве задач (например, вы делаете проверку на вирусы, слушаете музыку и открыли много вкладок в интернете, или же просто используете «тяжелую» программу, при этом не имея признаков перегрева.

диагностика материнской платы

Если наблюдается один из вышеперечисленных признаков, то, скорее всего, проблемы в материнской плате. Вы можете самостоятельно провести диагностику и выяснить причины неполадок. Возможно, есть шанс, что Вам не потребуется капитальный ремонт, или замена материнской платы. Важно понять, что же мешает нормальному функционированию Вашей системной платы. Попробовать разобраться можете и Вы сами!

Одной из самых распространенных причин поломок является перегрев. Поэтому существует несколько способов как измерить температуру материнской платы. Оптимальной температурой материнской платы считается 20-25 градусов. На практике некритичны и 40, но все значения выше уже могут всерьез повредить технику.

Для измерения температур существует множество программ, которые можно бесплатно скачать в интернете. Одна из самых известных программ AIDA, достаточно скачать ее, распаковать архив и найти в меню программы вкладку Компьютер — и перейти к «Датчику», там и будут указаны все температурные данные по Вашему ПК или ноутбуку. Но как AIDA, так и ряд других «температурных» программ, отличаются одной особенностью: они очень много весят.

Поэтому если у Вас нехватка оперативной памяти, или компьютер уже страдает от перегрева, выключаясь при малейшей нагрузке, то скорее всего, Вам не удастся воспользоваться программой и Вам потребуется дополнительное оборудование для решения Вашей проблемы. Наиболее оптимальным будет обратиться к квалифицированному специалисту с высокоточным оборудованием, который способен решить проблему за полчаса.

Как узнать какая материнская плата стоит на компьютере?

Это не так сложно. Во-первых, если у Вас ПК, то вы можете открыть крышку блока (Вам, скорее всего понадобится отвертка) и прочесть название материнской платы на ней самой. Если у Вас ноутбук и открывать его затруднительно, можно также скачать программу AIDA, которая помимо измерения температуры способна распознавать все компоненты в ПК или ноутбуке, она поможет узнать какая материнская плата стоит на компьютере.

Если Ваш ноутбук не тянет программу AIDA, или же вы не можете вскрыть корпус Вашего ПК, то есть еще несколько способов.

Во-первых, почти все материнские платы собраны компанией Intel. Вы можете зайти на сайт производителя и запустить утилиту «Идентификация ПО».

узнать модель материнской платы

Есть еще один способ выяснить, какая материнская плата стоит у Вас в ПК при помощи Windows. Но придется быть осторожным, так как всю операцию необходимо проводить в командной строке. В Пуске нужно найти команду «Выполнить» (у ряда разных версий Windows разные способы найти командную строку). Когда Вам удастся выйти в командную строку (это простой черный экран с белым шрифтом), Вам нужно забить CMD и далее для определения материнской платы — wmic baseboard get product.

Под заголовком Product Вы увидите набор чисел и букв, это и есть ответ на вопрос какая материнская плата стоит.

Подключение и замена материнской платы

Чтобы произвести замену материнской платы, нужно обесточить все шлейфы, извлечь жесткий диск, снять видеокарту, вынуть модуль памяти, одним словом, требуется пересобрать весь компьютер. Если Вашу плату нельзя отремонтировать, то наш специалист произведет замену платы, настроит все контакты и переустановит Ваш Windows (переустановить систему придется в любом случае при замене материнской платы). Если Вы уже приобрели новую системную плату, то наш мастер произведет подключение материнской платы, с переустановкой системы.

подключение материнской платы

Если Вы не хотите рисковать «здоровьем» своего компьютера и доверяете только профессиональным мастерам, наша компьютерная помощь произведет качественный ремонт материнской платы в Москве и Подмосковье можно по телефону 8(495)707-05-05 ежедневно с 7:00 до 23:00.