Почему швейная машина пропускает стежки?

Качество строчки и готового изделия зависят от работы всех элементов вашего прибора. Если швейная машинка пропускает стежки, продолжение работы невозможно без тщательной диагностики и ремонта. Иногда проблему получается решить самостоятельно, для этого нужно точно знать причину неполадки. Мастера «Вежливого сервиса 5+» окажут помощь в решении любых проблем с прибором, выполнят срочный ремонт швейных машин.

Не можете добиться качественной строчки? Звоните в наш сервисный центр по телефону 8(495)707-05-05, вызывайте специалиста для устранения пропуска стежков и решения других технических вопросов. Для удобства можно заполнить онлайн форму с указанием характера неисправности и наименования машинки. Мы занимается восстановлением приборов любых производителей от бюджетных моделей марок Astralux, Merrylock до дорогостоящих устройств марок Janome, Juki, Brother, Pfaff. Выезжаем в любые районы Москвы и Подмосковья в рабочие часы: с 7:00 до 23:00. Работаем семь дней в неделю даже в праздничные дни.

Основные причины появления пропусков стежков

Если швейная машинка пропускает стежки, эта проблема не должна быть проигнорирована, потому что она ослабляет целостность и силу шитья. Нужно непременно найти причину пропусков, которая обычно кроется в трех элементах: ткани, игле и нитках. Перед началом полномасштабной проверки рекомендуется разобраться, подходят ли нитки к иголке, а игла к ткани. Далее, можно действовать по плану:

причины появления пропусков стежков

  1. Затупилось острие иглы. Когда иголка становится недостаточно острой для проникновения в ткань полностью, это вызывает пропуск стежков в строчке. Во избежание проблемы иглу рекомендуется менять после каждого швейного проекта.
  2. Натяжение нити — причина большого количества проблем на швейной машине, включая пропущенные стежки. Настраивать необходимо натяжение нижней и верхней нитки. Проверять качество строчки нужно на лоскутке ткани, пока натяжение не станет подходящим.
  3. Катушка с нижней нитью вставлена неправильно. На некоторых устаревших моделях машинок катушка может быть вставлена не той стороной. Для проверки правильности установки рекомендуется воспользоваться инструкцией по эксплуатации.
  4. Некачественная нить. Если нитки постоянно рвутся, а игла пропускает стежки, то нужно сменить нитки на более прочные и качественные.
  5. Слой ткани слишком толстый. Швейная машина может пропустить стежки, при попытках прошить ткань, сложенную в несколько слоев. Слишком плотные ткани, типа винила или искусственной кожи плохо поддаются шитью, особенно если машинка не подходит для шитья предметов из плотных тканей. Во избежание проблемы можно использовать более длительную длину стежка.

Если вы перепробовали все эти пункты, но ничего не помогло. Значит, самое время обратиться в специализированную компанию по ремонту швейных машин, поскольку иногда пропуски стежков — показатель поломки швейной машинки.

Сложности при установке иглы

Если вы проверили соответствие ткани, иглы и ниток и ничего не вызвало нареканий, то необходимо самым тщательным образом рассмотреть параметры взаимодействия иголки и носика челнока. Увеличительное стекло поможет в деталях разглядеть каждый элемент. При установке машинки на строчку «зигзаг» следует ее переключить на прямую строчку. Далее, можно попробовать своими руками настроить взаимодействие носика челнока и иглы:

как делается стежок

  • Устанавливаем иглу в самое нижнее положение, предварительно сняв игольную пластину.
  • При поднятии иглы из нижнего положения носик петлителя проходит на 2 мм выше ушка иглы.
  • Проверяем, чтобы между иглой и носиком челнока оставался зазор в 0,25 мм. Чем он будет меньше, тем лучше. Но слишком маленький зазор часто приводит к поломке иглы или притуплению челнока.

Характер установки носика челнока также зависит от качества ткани. При толстых тканях максимальный параметр доходит до 2 мм, а для тонких — 1,1 мм. Не уверены в качестве ткани, установите усредненное значение в 1,5 мм. Для отечественных моделей швейных моделей Чайка, Подольск взаимодействие иглы и челнока важно, особенно при шитье «зигзагом».

Решили воспользоваться данной инструкцией? Однако настроить машинку своими руками очень сложно. Здесь нужно принять во внимание сразу несколько факторов. Малоопытные пользователи много времени уделяют на выяснение всех причин неисправности.

Выбираем иглы правильно

Неподходящая игла постоянно становится причиной пропусков стежков. При использовании бытовой швейной машинки нельзя ее оснащать иглой для промышленных устройств с круглой колбой. Небрежный выбор иглы самым пагубным образом влияет на качество строчки. Каждую иголку отличают целый набор параметров: длина, глубина спила, толщина колбы. Обратите внимание на каждый параметр во избежание более серьезных неисправностей. Если у вас совсем нет опыта в обращении с иглой или попусту нет времени, обратитесь в нашу компанию, специалисты, работающие с машинками марок Singer, Jaguar, Bernina, Veritas, Husqvarna, Аврора, быстро решат проблему и проконсультируют.

выбираем иглы для швейной машины

Как решить проблему самостоятельно?

Исходя из многочисленных причин пропусков стежков, самостоятельное решение проблемы окажется длительным. Необходимо проверить, насколько затупилось острие иглы, для этого проводим большим пальцем по острию. Далее, нужно проверить правильность заправки верхней и нижней нитки. Здесь лучше всего воспользоваться инструкцией по эксплуатации устройства. В процессе проверки параметров настройки нужно обратить внимание на установку катушки. Если все верно, то переходим к настройке натяжения нити.

Этот параметр очень важен, поскольку от него зависит не только пропуск стежков в строчке, но и целостность иглы, петляние верхней или нижней строчки.

Устранение пропусков стежков в компании «Вежливый сервис 5+»

Самостоятельно справиться с недостатками швейных машинок не всегда удается. А в некоторых случаях у швеи просто нет времени разбираться в устройстве швейной машинки и заниматься устранением проблем. Тогда самое время набрать наш номер телефона и немедленно вызвать специалиста. Мастер приедет на заказ точно в назначенное время, продиагностирует машинку, выявит причину поломки, отремонтирует элемент.

ремонт швейных машинок на дому

При необходимости производится замена вышедшей из строя детали, как в случае с разбитым отверстием игольной пластины. Мастер меняет дефектную деталь на новую. В работе применяются только надежные запасные части и расходные материалы для раскройной, вышивальной, швейной техники. Вмонтированная запчасть обеспечит долгую, беспроблемную работу швейной машинки. В случае надобности специалист «Вежливого сервиса 5+» даст полезные советы о правилах регулировки определенной модели машинки, специфике ее работы, прояснит, каким образом можно избежать дублирования подобной неисправности.

Своевременность обращения к профессионалам не дает небольшому дефекту перерасти в крупную поломку. Свяжитесь с нами уже сейчас 8(495)707-05-05, чтобы избежать сложностей в будущем. Профилактика, включающая смазку и чистку швейной машинки, обойдется значительно дешевле ее ремонта.