Что такое скорняжная швейная машина?

Профессионалы швейного дела прекрасно знают, что каждая машинка предназначена для определенного вида ткани. Пошив меховых и кожаных изделий вызывают больше всего сложностей, ведь привычные приборы не подходят для этих целей. Только скорняжная машина способна выполнить качественную, ровную строчку без огрех. Компания «Вежливый сервис 5+» выполнят срочный ремонт скорняжных машин на дому или рабочем месте клиента.

Скорняжная машина перестала давать красивую строчку? Не берет даже тонкую кожу? Рвет нить или ломает иглу? Обращайтесь в нашу кампанию за профессиональной помощью по телефону 8(495)707-05-05 или заполняйте онлайн заявку на официальном сайте, указывая характер проблемы, марку-производителя машинки. Специалисты быстро устранят поломки скорняжных машинок любой марки, включая известные Aurora или Juck и многие другие. Мы работаем по будням, выходным и праздничным дням с 7:00 до 23:00. Выезжаем в любые районы Москвы и области.

Чем скорняжная швейная машина отличается от обычной швейной?

Скорняжная швейная машина коренным образом отличается от обычной швейной:

чем скорняжная машина отличается от швейной

  1. Разный тип образования стежков, привычная бытовая машинка имеет вертикальный ход иглы, а скорняжка — горизонтальный.
  2. Разнится и устройство двух швейных приборов: скорняжная не имеет челнока и петлителя. Для работы требуется одна подходящая игла и одна нитка.
  3. Ткань продвигается по-разному: если за гладкое движение ткани на обычной машинке отвечает лапка, то скорняжка имеет два диска, которые зажимают между собой мех или кожу.
  4. Скорняжный шов — особый вид шва, он совсем не похож на «зигзаг» от обычной бытовой машинки.
  5. Это узконаправленный прибор, который редко встречается вне крупных производств. Скорняжка для бытового использования редко встречается в обычных магазинах, но ее можно приобрести через интернет.

Где применяется скорняжный шов?

Процесс образования шва на скороняжной машинке сильно отличается от обычных стежков. Нить вдевается в иглу, далее, она подается в петлитель, а затем происходит снятие. Нет смысла таким образом сшивать шелк или трикотаж, зато для соединения крупных кожаных, замшевых или меховых деталей без такой машинки точно не обойтись. Хотя совсем небольшие лоскутки можно сшить и с помощью шва «зигзаг», который выполняет обычная машинка. Качество такого шва сильно отличается от скорняжного, который отличается высокой плотностью, он практически не заметен с лицевой стороны.

где применяется скорняжный шов

Для пошива шуб, жилеток из меха нужны специальные иглы и нитки. Профессионалы применяют специализированные иглы от компании Шметц скорняжные с маркировкой 459R и нумерацией от 35 — 90 или иглы с режущим острием с маркировкой 134 LR/LL, размерный ряд начинается от 80 — 160. Выбор иглы зависит от толщины сшиваемого материала и типа устройства.

Выбор ниток не всегда зависит от их толщины. Довольно тонкие, эластичные нитки легче продвигаются, но хорошо соединяют куски меха. В конце строчки шов в обязательном порядке закрепляется, иначе он разойдется.

Популярные модели бытовых скорняжных машин

Решили заняться пошивом меха в домашних условиях, тогда вам потребуется бытовая скорняжная машинка. Для пошива тонких тканей предлагаются только промышленные варианты, для средних тканей можно найти бытовой вариант. Среди популярных моделей выделяются:

  1. Модель Aurora GP-202 HM однониточного типа комплектуется бытовым мотором, может устанавливаться на любую поверхность, оборудована педалью для разжатия дисков. Машинка подходит для стачивания кожи и меха толщиной 0,8 мм и выше.
    Aurora GP-202 HM
  2. Модель от марки Jati JT-4-5 с однониточным типом стежка используется для стачивания меха и кожи средней толщины до 2,5 мм, оборудована системой автоматической смазки.
    Jati JT-4-5
  3. Компания Gemsy предлагает модель GEM 4-5 для работы с мехом, кожей, пошива игрушек, используется для толщины материала до 3 мм. Имеется функция автоматической смазки.
    Gemsy GEM 4-5
  4. Машинка Vista SM V-5-II применяется для сшивания средней кожевенной ткани и меха.
  5. Для шитья среднего по толщине меха применяется машинка Zoje ZJ202. Имеет однониточный шов, используется для роспуска или расшива.
    Zoje ZJ202
  6. Модель Juck JK-4-4 с однониточным типом цепного стежка предназначена для пошива материала средней плотности толщиной до 2,5 мм.
    Juck JK-4-4

Средняя стоимость бытовой скорняжной машины колеблется от 20 000 до 35 000 рублей.

Правила ухода и обслуживания скорняжной машины

Чтобы швейная машинка не подводила в самый ответственный момент, пользователь должен не забывать о ее своевременном техническом обслуживании. Обычно правила ухода за скорняжкой указаны в инструкции по эксплуатации. Если таковой не имеется, то можно воспользоваться общими правилами:

  • Машинке необходима своевременная чистка, для этого нужно убрать ворсинки, остатки ниток со всех значимых элементов швейного прибора. Для чистки обычно используется специальная щетка.
  • Для машинок, не оборудованных системой автоматической смазки, процесс следует производить вручную при помощи специального масла для швейных машинок.
  • Требуется также проверка шнура электрической педали на предмет повреждений. При обнаружении рекомендуется обратиться в профессиональный сервисный центр.

правила ухода за скорняжной машинкой

Ремонт скорняжных машин на дому

Компания «Вежливый сервис 5+» предлагает качественный ремонт промышленных и бытовых скорняжных машин марок Global Bonis, Golden Wheel, Jack, Strobel, Typical на дому. При обнаружении неисправностей любой категории сложности от поломки иглы до полного выхода устройства из строя звоните по номеру 8(495)707-05-05. Наши мастера проводят профессиональное обслуживание швейной машинки для увеличения срока ее службы. Обращение в наш сервисный центр экономит ваше время и обеспечивает работоспособность устройства, снимает необходимость изучать принцип работы устройства, полностью посвятив себя скороняжному делу.