Стиральная машина гудит при сливе воды – причины и способы ремонта

Поломка стиральной машины сказывается на укладе семьи. При правильном обслуживании главная помощница в доме покажет себя с лучшей стороны и не подведет в нужный момент. Однако неисправности случаются у машинок автомат марок Ardo, Beko и более дорогих брендов Samsung, LG. обращение в сервисный центр рекомендуется при первых признаках поломки. Особенно если стиральная машина гудит при сливе воды, самостоятельным ремонтом лучше не заниматься.

Компания «Вежливый сервис 5+» занимается ремонтом машинок любых брендов и моделей на дому. Мы работаем по будням, выходным и праздничным дням в удобные для клиентов часы с 7:00 — 23:00. Принимаем заказы по телефону 8(495)707-05-05 в рабочие часы, для удобства заявку можно также оставить на нашем сайте круглосуточно. Менеджер свяжется для уточнения времени и проблем с машинкой. Выезжаем в любые районы Москвы и Санкт-Петербурга. Работаем оперативно, услуги стоят недорого. Спокойствие и тишина в квартире вам обеспечены. Помните, использование стиральной машины, которая при работе издает подозрительные звуки, категорически не рекомендуется.

Что гудит в машинке при сливе воды?

Все машинки издают определенный шум при сливе воды, однако при обнаружении посторонних звуков, скрежета, стука требуется обращение в сервисный центр. Причины, почему появился громкий гул, заключаются в засорении системы слива:

  • Засор сливного насоса
  • Засорение фильтра сливного насоса
  • Поломка сливного насоса
  • Засорение в патрубках и шлангах

При забитой системе машинка плохо сливает воду, громко шумит и гремит. Необходима комплексная очистка насоса, фильтров, патрубков, шлангов.

Не выкручены транспортировочные болты

Недавно купили машинку? Самостоятельно устанавливали прибор дома? Сразу же появился скрежет и шум? Вполне возможно, что транспортировочные болты, которые устанавливаются для безопасной перевозки устройства, не были сняты. Помимо посторонних звуков неснятые болты существенно снижают срок службы стиральной машинки. Проблема решается просто: необходимо отодвинуть машинку автомат и открутить транспортировочные болты.

Не выкручены транспортировочные болты

Посторонний предмет в барабане

Источник шума при сливе может быть и более тривиальным. В барабан попал посторонний предмет, он и издает неприятный треск. Небольшой предмет может попасть в сливной фильтр. При засорении фильтра машинка долго сливает воду, начинает гудеть, требуется чистка фильтра, сливного насоса. Чтобы избежать подобных проблем в будущем, тщательно проверяйте карманы одежды. Монетки, камушки, пуговицы засоряют систему слива. Поломку лучше предотвратить, чем устранить.

Посторонний предмет в барабане стиральной машины

Неправильная установка

Если машинка начала гудеть сразу после установки, то установлена она неправильно. Следует вызвать мастера для исправления ситуации. Тем более, что неправильная установка может спровоцировать течь, что непременно скажется на отношениях с соседями.

Износ подшипников

Машинка свистит и вибрирует? Стоит обратить внимание на подшипники барабана. Проверить износ деталей можно, вращая барабан руками. Если ход затруднен, то подшипники пора менять. Проблема износа подшипников связана с выходом из строя сальника, который начинает пропускать воду. Вода поступает на подшипник, отчего он быстро выходит из строя. Еще более точно можно определить износ подшипников, рассмотрев заднюю сторону барабана, открутив корпус с обратной стороны.

Износ подшипников стиральной машины

Восстановление подшипников невозможно, нужна замена деталей. Наш мастер оперативно решит проблему, в наличии всегда имеются оригинальные запчасти для квалифицированного ремонта стиральных машин. Проблема при самостоятельной замене подшипников в невозможности найти качественные комплектующие.

Ослаблен шкив

Щелчки при отжиме и полоскании характерны в случае ослабления крепления шкива. Для устранения неисправности необходимо разобрать нужный узел и крепко закрутить болт. В будущем нужно следить за элементом, проверять прочность крепления. Однако не следует перекручивать болт, иначе произойдет срыв резьбы, что будет означать только еще более сложный ремонт. Пригласите мастера, он продиагностирует машинку и определит наиболее вероятную причину возникновения посторонних звуков.

Ослаблены противовесы

Если машинка автомат издает посторонние звуки, значит, ослаблены противовесы, которые используются для смягчения вибраций во время отжима. Элемент изготавливается из бетона. Если противовес болтается на креплении, то слышен специфический гул и сильная вибрация машинки. Для устранения неполадки придется разобрать машинку и проверить крепление детали. Не сильны в технике? Вызовите мастера на дом, он подтянет болты противовеса, и машинка вновь заработает без посторонних шумов.

Поломка сливного насоса

Сливной насос — слабое место машинок Samsung, Indesit, Ariston. В случае поломки стиральная машинка не сливает воду и гудит. Мастера нашего сервисного центра хорошо справляются с восстановлением работоспособности насос. В редких случаях приходится полностью менять деталь. Но даже из-за этого ремонт не будет занимать дольше одного часа.

Для того чтобы отремонтировать сливной насос, необходимо его извлечь из стиральной машинки:

  • В машинках марок Candy, LG, Ardo насос извлекается со дна машинки.
  • Насос можно достать со стороны передней части машинки у бытовой техники марки Bosch.
  • Для машинок марок Zanussi и Electrolux достать сливной насос получится со стороны заднего корпуса.

Технический специалист достанет неисправную деталь и проведет чистку прибора. В случае необходимости устройство будет заменено.

Засор сливного фильтра

Появился посторонний звук при сливе воды? Нужно проверить, не засорился ли сливной фильтр, который всегда расположен в нижней части машинки за декоративной крышкой. Нужно открыть крышку и покрутить фильтр против часовой стрелки без применения излишней силы, иначе можно сорвать резьбу. Иногда при частом использовании режима кипячения фильтр «приваривается» и его не так-то просто выкрутить. В этом случае рекомендуется вызвать мастера. В особо сложном случае требуется разборка стиральной машинки, удаление старого фильтра, прочистка и установка нового фильтра. Такая схема работает, если фильтр находится в доступной для пользователей зоне. В некоторых машинках низкой ценовой категории для прочистки сливного фильтра необходимо разобрать прибор.

Засор сливного фильтра стиральной машины

При выкручивании фильтра нужно быть готовым, что потечет оставшаяся в баке вода. Установите фильтр обратно после его прочистки и очищении гнезда. При закручивании фильтра обратно необходимо проследить за плотным прилеганием фильтра, иначе он будет пропускать воду при стирке.

Засор сливного шланга

Что делать, если система слива проверена, но шум до сих пор не устранен. Требуется провести чистку сливного шланга. Очень часто сифон, к которому подключают стиральную машинку, функционирует в качестве фильтра, тогда мелкие предметы: нитки, монетки пуговицы и другой мусор скапливается в сливном шланге и не дает воде свободно сливаться, от этого машинка начинает свистеть и шуметь.

Проверить так ли это, можно прощупав сливной шланг. Если машина не полностью сливает воду, требуется тщательная чистка. Не разбираетесь в крупной бытовой технике. Позвоните нам, мастер приедет на вызов и оперативно устранит шум в процессе слива, вода также будет уходить быстрее. Следует помнить, что не нужно ждать, когда машинка снова зашумит, а проводить профилактическую чистку прибора заранее, примерно раз в три месяца, при необходимости и раньше.

Результат ремонта

При самостоятельном ремонте, когда вся система слива проверена, но шум не устранен, требуется вызвать технического специалиста в компании «Вежливый сервис 5+», сделать это вы можете по телефону 8(495)707-05-05. Мастер проверит внутренние элементы машинки: центральный патрубок, находящийся под барабаном, подшипник, электронный модуль. Доверьте ремонт стиральных машинок марок Candy, Beko и других нам, результатом и стоимостью ремонта вы останетесь довольны.