Почему стиральная машина после набора воды сразу сливает ее?

Исправная стиральная машинка в среднем за цикл стирки дважды набирает и сливает воду: непосредственно при стирке и полоскании. Нормальным считается и более частый набор воды в зависимости от выбранного режима стирки. Однако если стиральная машина набирает и сразу сливает воду и так несколько раз за одну программу — это уже ненормально, говорит о поломке техники или неверном подключении к канализации. Пользоваться неисправным устройством категорически не рекомендуется. Иначе вода будет расходоваться ненормировано, существует риск затопить соседей.

«Вежливый сервис 5+» поможет вам разобраться с некорректной работой стиральной машины. Клиенты обращаются к нам по телефону 8(495)707-05-05, оставляют заявки на срочный ремонт стиральных машин на дому. Мастера выезжают на вызов в рабочие часы компании: 7:00 — 23:00, без перерывов, праздничных и выходных дней. Берем заказы с любой точки Москвы и Санкт-Петербурга. К работе относимся очень ответственно, помогая даже в сложных случаях.

Почему стиральная машина набирает воду и сразу сливает ее?

Если неисправность набора воды обнаружилась сразу после установки, то подключение машинки к канализации выполнено неверно. К другим причинам можно отнести:

  • Поломка электронного модуля управления.
  • Неисправность электронного блока управления.
  • Течь бака стиралки.
  • Входной клапан неисправен.
  • Проблема с датчиком уровня воды, прессостатом.
  • Засор в системе слива или в канализации.

Неисправность впускного (заливного, входного) клапана

Впускной клапан осуществляет подачу воды в бак. Вышедшая из строя деталь не перекрывает воду, бак наполняется полностью, машинка сразу сливает, не стирая. В случае если в клапане слабая мембрана, то вода будет просачиваться даже в закрытом состоянии. Под машиной можно будет увидеть течь.

Неисправность впускного (заливного, входного) клапана стиральной машины

Надеется на то, что проблема исчезнет сама собой бесперспективно. Нужно немедленно вызывать мастера на дом. Зачастую опытный специалист меняет клапан.

Неисправность прессостата — датчика уровня воды

Прессостат — важнейший элемент стиральной машинки автомат, определяет количество воды в баке, подает команду заливному клапану на подачу воды. Наполненность бака определяется давлением водяного столба. Наливная трубка датчика засоряется из-за мелкого мусора, накипи и перестает работать правильно, подавая заведомо ложную информацию о том, сколько жидкости в барабане. Засор чаще создается в шлангах и затворах датчика. При поломке датчика уровня воды, деталь выдает неверные данные и поэтому постоянно наливает воду. Самостоятельно проверить работоспособность детали не так-то просто. Требуется профессиональная помощь в диагностике, ремонте или замене запасной части.

Неисправность прессостата — датчика уровня воды  стиральной машины

Наш сервисный центр сформировал собственный склад необходимых запасных частей. Поэтому мы всегда готовы произвести срочный ремонт вашей домашней помощницы. В работе используются только проверенные оригинальные запасные части от официальных производителей. Именно поэтому мы даем гарантию на работу мастера и комплектующие.

Протечка бака стиральной машины

Заметили, что бак стиральной машины пропускает воду? Разберемся с проблемой. В первую очередь возможна трещина в баке. Такое случается, если перед стиркой пользователи забывают опустошить карманы и металлические детали: монеты, жетоны, могли попасть в небольшое пространство между барабаном и баком машинки. Сервисные мастера рекомендуют немедленную замену бака. Хотя многие ограничиваются использованием влагостойкого клея, но машинка пропускает воду вновь.

Другая причина для протечки: прокладка между двумя половинами бака стиральной машины рассохлась и дала течь. Требуется заменить элемент, лучше вызвать мастера, так как машинку придется полностью разбирать. Если у машинки цельный бак такое произойти не может.

Протечка бака стиральной машины

Неправильное подключение стиральной машины

При правильном подключении сливной шланг находится выше бака: крепится он к сифону или непосредственно к канализационной трубе, на высоту 60 см от пола. Недавно подключили машинку, а она постоянно набирает воду? Проверяем, на какой высоте расположен слив.

Бывает так, что рассмотреть место подключения не представляется возможным из-за стены, экрана. Тогда можно провести простой тест. При сливе воды в процессе полоскания нажмите на паузу. Если вода так и продолжает убывать, то дело в установке машинки. Не откладывайте вызов технического специалиста на потом. Машинка может выйти из строя.

Поломка блока управления (электронного модуля)

Причина, почему стиральная машина не держит воду, заключается в неисправности электронного блока управления., который отвечает за работу многих узлов машины, в том числе и прессостат, насос, ТЭН и другие элементы. Если прошивка «слетела», то возможен одновременный запуск функций залива и слива. Распознать поломку помогает электронное табло, где отображается код ошибки. Неисправность электронного модуля — одна из наиболее частых поломок стиральных машин марок Candy, LG, Ardo. Это наиболее существенная деталь машины, к ремонту стоит подойти ответственно и вызвать профессионального мастера. Ведь стоимость нового блока управления довольно высока, а специалист может восстановить родной блок управления.

Поломка блока управления (электронного модуля)  стиральной машины

Как устранить цикличный набор и слив воды?

При многократном, цикличном наборе и сливе воды расход электричества и водоснабжения повышается, также как и износ важнейших агрегатов стиральной машины: ТЭНа, элементу приходится постоянно греть вновь поступающую в барабан воду. Термодатчик тоже постоянно включается. Постоянный слив и набор воды приводит в негодность и другие детали, датчики.

Самостоятельно устранить цикличный набор и слив воды не всегда возможно. Для тщательной диагностики и ремонта стиральной машинки рекомендуется обращение в сервисный центр.

Что делать, если стиральная машина не держит воду?

Итак, что следует проверить, если машинка не держит воду:

  1. Осмотреть подключение бытового прибора к канализации. Сливной шланг подключается к сифону или канализационной трубе на высоте 60-70 см от пола.
  2. Проверяем, не протекает ли бак стиральной машинки из-за трещины или прохудившейся прокладки между частями бака.
  3. Проверяем исправность впускного клапана: отсоединяем деталь от стиральной машинки, подсоединяем шланг подачи воды, открываем кран, протечек быть не должно. Затем подаем электрический ток поочередно на каждую секцию. Если хоть одна не работает, значит, клапан поломался, требуется ремонт или замена.
  4. Для тестирования датчика уровня воды отсоединяем его от шланга, пробуем подуть в него, если вы можете расслышать характерное щелкание, то прибор исправен. Изучаем также трубки детали, они должны быть без повреждений. Если трубки загрязнились, прочищаем, если же залипли — меняем запчасть.
  5. Чтобы удостовериться в исправности или неисправности электронного блока управления, можно включить функцию самодиагностики, в современных стиральных машинах такое возможно. Однако разбор машинки собственными руками может плохо кончится для работоспособности машинки.

Что делать, если стиральная машина не держит воду

Преимущества «Вежливого сервиса 5+»

К нам обращаются клиенты, потому что:

  • Наши сотрудники готовы справиться с любой даже сложной неисправностью стиралки. Обеспечивают должное обслуживание всем узлам техники, особенно большой опыт, накоплен в решении проблемы не нормированного набора и слива воды. Мы понимаем, что машинка заливает большое количество воды, подставляя под удар основные элементы и узлы, постепенно выводя их из строя. При этом стиральная машинка плохо выполняет свои основные функции: белье не отстирывается.
  • Мы работаем с моделями современных и более устаревших стиральных машин брендов Samsung, Indesit, Bosch, Zanussi, Electrolux, Beko и других. Знаем слабые стороны этих бытовых приборов.
  • Всегда в наличии основные комплектующие для ремонта и замены. Вам не придется долго ждать доставки нужной запчасти.
  • Мы используем только оригинальные запасные части от официальных заводов изготовителей. Именно поэтому мы даем гарантию на услуги и комплектующие до трех лет.
  • Стоимость ремонта и работы мастеров зависит от сложности неисправности и результатов диагностики. Наши цены доступны всем пользователям стиральных машин.