Почему стиральная машина не забирает порошок?

Наверное, вы не раз замечали, что стиральная машина не берет порошок из лотка или не использует залитый в начале стирки кондиционер. Причин такого поведения вашей помощницы может быть несколько, и среди них есть неисправности самой машины. Почему так происходит, и что делать в такой ситуации? Наши мастера готовы ответить на эти вопросы и дать вам несколько советов.

Компания «Вежливый сервис 5+» оказывает услуги ремонта стиральных машин на дому в Москве — наши специалисты выезжают по вызову в любой день, включая выходные и праздничные, с 7 часов утра до 11 часов вечера. Вызовы принимаются по телефону 8(495)707-05-05 или через форму обратной связи на сайте.

Стиральная машина не забирает порошок и кондиционер из лотка

Распространенная жалоба владельцев бытовой техники — стиральная машина не забирает порошок из лотка или забирает его не полностью, отчего там скапливаются твердые остатки, а качество стирки заметно снижается. При этом может случиться так, что отсек с ополаскивателем и кондиционером тоже омывается водой не полностью.

Стиральная машина не использует весь порошок и кондиционер по нескольким причинам, часть из которых — внешние, а часть — результат неисправности, требующей вмешательства мастера. Устройство лотка для моющих и вспомогательных средств таково, что вода попадает туда по команде процессора несколько раз в ходе стирки — при первом заполнении и при полоскании, причем машине все равно, есть ли отсеках что-нибудь. Она направляет туда воду, чтобы забрать эти составы, но не всегда они оказываются использованными.

Машинка не забирает порошок

Машинка не забирает порошок – основные причины

Причин неприятности несколько, и их стоит перечислить:

  • низкое качество порошка, неверный выбор средства, которое не успевает раствориться в потоке воды;
  • слабый напор воды в системе подачи, из-за чего она промывает лоток полностью;
  • неправильная работа клапана переключения потока воды — он не открывает заслонку в направлении лотка в начале стирки или полоскания;
  • засор в клапане или форсунке, из-за чего поток воды оказывается слишком слабым для того, чтобы полностью смыть порошок или кондиционер.

Определить причину проблемы и устранить ее можно несколькими способами.

Что можно проверить самостоятельно?

Для начала следует убедиться, порошок остается в стиральной машине не потому, что в водопроводе низкое давление. Закройте и снова откройте полностью главный кран подачи холодной воды, проверьте, каков напор при открытом кране в мойке или в ванной.

Недостаточное давление может возникать и при одновременном отборе воды стиральной машиной, смесителем в ванной комнате и кухне. В этом случае напора не хватает, и машинка не смывает порошок полностью.

Проверьте состояние фильтров на входе в квартиру и чистоту фильтра у шланга подачи воды в машину — если в доме старые трубы, то сетки могут оказаться забитыми частицами мусора, который не пропускает воду в машину. Тогда поток воды при первом заполнении оказывается недостаточным для того, чтобы полностью забрать стиральный порошок из лотка.

Проверьте состояние фильтров на входе

Часто проблема возникает из-за неверного понимания или невнимательного изучения инструкции к бытовой технике. Некоторые модели стиральных машин имеют зеркальное расположение лотков — слева отсек для кондиционера, справа для порошка. Обычно отсек ополаскивателя оборудован сеточкой, но это не распространяется на все бренды и модели.

Выявление неисправностей стиральной машины

Внутренние причины того, что машина не вымывает весь порошок из лотка или не смывает кондиционер с ополаскивателем — это неисправности самой машины и сбой в работе системы электронного управления. Найти и устранить их может только специалист, понимающий, как техника выполняет заданные программы, в какой последовательности открываются и закрываются клапаны подачи воды.

Список неисправностей этого рода типичен для большинства стиральных машин:

  • засорены клапаны подачи воды или неисправны катушки на реле этих клапанов;
  • механическое повреждение или износ клапанов;
  • нарушение целостности проводов, проводящих сигнал к клапанам;
  • неправильная работа процессора или блока управления, отсутствие сигнала или ранняя подача команды на перекрытие воды в лотке.

Выявление неисправностей стиральной машины

В некоторых моделях стиральных машин может не сработать датчик низкого давления воды в трубах — при заливе бака напора не хватит на промывку лотка, но машина не остановит заполнение и не сообщит об ошибке владельцу.

Профессиональный ремонт стиральных машин сгарантией

Если внешние причины этой неприятности вы вполне способны устранить сами, то все, что связано с неисправностями системы подачи воды в стиральной машине — это дело мастера по ремонту бытовой техники. Определить зону локализации неисправности можно несколькими способами, но в любом случае ремонт стиральной машины должен выполняться по технологическим картам производителя и только с использованием оригинальных запасных частей из специального списка.

Вы не сможете самостоятельно демонтировать, прочистить или заменить клапаны, проверить работу блока электронного управления и отрегулировать датчики давления воды. Привлечение сомнительных специалистов может удешевить ремонт, но вы не получите гарантий, а при повторной неисправности не сможете предъявить претензий исполнителю.

Наша компания предлагает услугу профессионального ремонта стиральных машин с гарантиями и выездом на дом. Заметили признаки неисправности? — позвоните нам по телефону 8(495)707-05-05 и вызовите специалиста!