Почему стиральная машина останавливается во время стирки?

Многим владельцам стиральных машин известна ситуация, когда техника останавливается без видимых причин и отказывается работать дальше. Стиральная машина не достирывает до конца, если в ней имеются критические неисправности, из-за которых блок управления или встроенная защита отключают питание или прерывают выполнение программы.

Для устранения этой проблемы необходимо профессионально исследовать машинку и найти причины перегрузки, протечки воды или иные неисправности, из-за которых программа стирки не выполняется до конца.

Мастера сервисного центра «Вежливый сервис 5+» выезжают на дом для ремонта стиральных машин с 7 до 23 часов ежедневно. Сервис работает в выходные и праздничные дни, заявки принимаются по телефону 8(495)707-05-05 или в форме связи с клиентом на сайте компании. Мы предоставляем гарантии на результаты ремонта и установленные запасные части.

Стиральная машина не достирывает, прерывает цикл стирки

Что делать, если стиральная машина останавливается во время стирки или отжима, не выполняет до конца программу, прерывает полоскание или другие операции? Почему остановка происходит на одном и том же этапе стирки, и постепенно эта проблема проявляется все чаще?

Стиральная машина не достирывает, прерывает цикл стирки

Все современные стиральные машины работают по принципу исполнения заданного цикла — одна операция сменяет другую до тех пор, пока блок управления не решит, что все поставленные задачи выполнены. Этот алгоритм может быть простым или сложным, но для его полного прохождения необходимы определенные условия.

Защита от перегрузок и протечек

В устройстве стиральной машины есть системы контроля и защиты, задача которых — вовремя остановить работу, если возникла опасность перегрузки или повреждения важных блоков. Причина остановки стиральной машины в любой точке программы — это обнаруженная неисправность или неправильная ее электронного блока управления.

В современных дорогих моделях стиральных машин LG, Samsung, Indesit, Electrolux, Bosch, Siemens, Zanussi установлена защита от протечек — она постоянно контролирует количество воды, проверяет шланги и корпус на наличие влаги, следит за давлением и при необходимости может в любой момент остановить выполнение цикла стирки.

Аварийная остановка стиральной машины

Самые частые причины аварийного прекращения программы стиральной машиной — перегрузки и срабатывания защиты. Они могут возникнуть в случаях, когда износ или неисправность не дают одному или нескольким блокам полностью отработать свою программу:

  • барабан перестал свободно вращаться или потерял центровку;
  • вода попадает на токоведущие части машины;
  • засор в системе снижает или резко повышает давление воды, отчего срабатывает защита;
  • шланги и насос изношены, засорены или активно пропускают воду;
  • в момент включения ТЭНа происходит короткое замыкание, вызывающее срабатывание защиты.

Причиной аварийной остановки стиральной машины может быть засорившийся фильтр, из-за которого нарушается циркуляция воды в системе. При такой неисправности машина стирает и отжимает белье с повышенной нагрузкой и давлением. В результате система защиты дает команду сбросить нагрузку, чтобы не сгорел двигатель или насос.

Стиральная машина остановилась в середине цикла — что делать?

Что делать, если ваша стиральная машина остановилась и не достирала белье? Как вести себя, если это повторяется раз за разом? Профессионалы по диагностике и ремонту советуют:

  • выключите и снова включите машину, возможно, что сбой в системе управления был разовым;
  • при первом проявлении неисправности попробуйте запустить другую программу стирки;
  • убедитесь в том, что в машину поступает вода, есть напряжение в сети;
  • при повторной остановке, сильном шуме, вибрации и сообщении об ошибке отключите машину и вызовите мастера.

Стиральная машина остановилась в середине цикла — что делать

Ни в коем случае не пытайтесь открыть дверцу с приложением силы или отсоединить шланги от входов и выходов машины. Если вы попытались слить воду в режиме сброса, и это не удалось — подождите прихода мастера или используйте клапан в нижней части корпуса машины.

Ремонт стиральной машины — профессиональная услуга

Если остановки машины становятся все более частыми, происходят в разные периоды, сбивают цикл стирки, то устранение неисправности во многом зависит от качества профессиональной диагностики. Мастер должен определить, какой из узлов работает с перегрузкой или переходит в аварийный режим, вызывая прерывание нормального рабочего цикла.

Учтите, что неисправность не «рассосется», не исчезнет сама собой, она будет проявляться все чаще, пока износ одного из узлов не приведет к полной остановке машины. Устранить такие проблемы в стиральных машинах Ardo, Whirlpool или Beko своими руками вам не удастся. А последствия неквалифицированного ремонта — это более дорогой ремонт с заменой большого количества блоков.

Вызовите мастера сервисного центра до того, как неисправность проявит себя в полной мере — современная техника умеет заранее подавать сигналы о проблеме, вы должны их услышать и понять!