Почему телевизор не реагирует на пульт управления?

Дистанционное управление телевизорами еловечество придумало довольно давно, и каждый год такие системы получают свои улучшения. Но часто пользователи сталкиваются с проблемой, когда пульт дистанционного управления попросту не работает — а кроме того, сама техника может вести себя странно. Например, включаться и выключаться без предупреждения. Порой на телевизоре загорается лампочка индикатора, что свидетельствует об определенных проблемах. Каждая из них имеет свои причины и свои собственные пути решения.

Если ваш телевизор вдруг сам начинает включаться, не работает пульт или индикатор горит, сигнализируя о неисправности, звоните в компанию «Вежливый сервис 5+». Телемастер осуществит выезд к вам на дом в Москве или в Санкт-Петербурге, установит причину поломки и устранит ее в кратчайшие сроки. Телефон 8(495)707-05-05 — специалисты выезжают так же и по области.

Часто встречающиеся причины

Итак, рассмотрим наиболее характерные причины неисправности телевизора. Иногда случается так, что они происходят по вине пользователя и устранить их достаточно просто. Например, если ваш телевизор не реагирует на пульт управления и невозможно переключить канал, проверьте — а заменили ли вы батарейки. Нередко люди просто забывают об этом, и даже если пульт исправен, работать он не будет.

Сели батарейки в ПДУ

То же можно сказать и о произвольном включении-выключении телевизоров. Часто причина бывает проста. Многие телевизоры оснащены таймерами, и требуется уточнить, не запустили ли вы установку включения через какой-то определенный промежуток времени. Иногда дети, балуясь с пультом, сами выставляют такие настройки. Телевизоры LG, Sony, Toshiba и другие непременно имеют таймер среди прочих функций, и причина самостоятельного включения может крыться в настройках.

Держите пульт в надлежащем состоянии!

Если телевизор не включается с первого раза, может попросту заедать кнопка на пульте. Особенно, если окружающая ее щель забилась пылью, крошками от еды, какой-либо грязью. Потому-то телевизор не включается с пульта. Эту неисправность устранить просто: достаточно лишь тщательно вычистить пульт и кнопка снова будет нормально работать.

Держите пульт в надлежащем состоянии

Телевизор и компьютер

Если вы смотрите фильмы с компьютера, выводя изображение на экран телевизора, причина включения и выключения может зависеть так же от вашего ноутбука. Например, он может перейти в спящий режим — и тогда телевизор выключится. Как видно, очень многие поломки по сути поломками не являются, а зависят от банальных вещей, на которые пользователи не обращают внимания.

Соединить телевизор и компьютер

Почему горит индикатор?

Но если на панели телевизора горит и мигает индикатор, это однозначно свидетельствует о какой-либо внутренней неисправности. Чтобы понять, почему происходит такое явление и что делать, следует тщательно почитать инструкцию к телевизору. В случаях разных моделей подмигивание индикатора может выглядеть совершенно по-разному. Если у вас телевизор Philips, Samsung, Sharp — просто откройте соответствующий раздел инструкции и проверьте, что именно техника пытается вам сообщить. В определенных случаях индикатор не горит, в других — напротив, стремительно моргает. Разумеется, инструкция должна всегда лежать где-нибудь поблизости от телевизора, и ее не стоит выбрасывать.

Почему горит индикатор телевизора

Причину поломки должен устанавливать специалист

Если даже после прочтения вам не понятна причина поломки, а телевизор включается, выключается и не слушает пульта — вероятно, проблема все же кроется где-то внутри. В таких случаях следует вызвать авторизированного телемастера и выслушать его рекомендации по ремонту. Современная техника вся начинена микросхемами, а они являются довольно хрупкими элементами. Вполне вероятно, что что-нибудь придется заменить.

Такую процедуру лучше не делать самостоятельно, если вы не хотите окончательно доломать телевизор. Даже тщательно изучив все советы на форумах не нужно разбирать технику своими руками — начнем с того, что это может быть просто опасно для жизни. Только мастер по ремонту телевизоров может исследовать внутренности телевизора и что-то оттуда извлекать для ремонта. Впрочем, сегодня подобные процедуры делаются быстро.

Телемастер за работой

Если вы не располагаете достаточным временем для визита в сервисный центр, телемастер может выехать по вашему адресу и произвести ремонт телевизора на дому. Так как часы работы специалистов начинаются с 07:00, вы можете оформить заявку на утро и встретить мастера перед началом рабочего дня. Обычно любые неисправности устраняются быстро, и лишь в отдельных случаях технику понадобится забирать для более тщательной диагностики.

Современные телевизоры — это не просто кинескоп в фанерном коробе. Это сложные устройства сродни персональным компьютерам, и простой пользователь едва ли поймет всю логику их работы. Не пытайтесь чинить технику своими руками. Если вы точно уверены, что заменили все батарейки, правильно настроили таймеры, а телевизор продолжает вести себя как-то не так, плохо включается с пульта или вообще выключается, то звоните в компанию «Вежливый сервис 5+» по телефону 8(495)707-05-05. Помощь последует незамедлительно, и вы снова сможете наслаждаться просмотром любимых фильмов без каких-либо трудностей.