Почему телевизор пищит и не включается или пищит при работе?

Одной из популярных проблем на телевизорах становится свист, пищание и подобные посторонние звуки. Они проявляются как при работе, так и в выключенном состоянии, когда техника не запускается. Неисправность актуальна не только для кинескопных моделей. Она также часто встречается и на новых приборах от известных брендов. Решение поломки требует профессионального опыта и специализированного инструмента. И если вы не знаете, почему телевизор пищит и не включается или пищит при работе, что делать подскажут специалисты нашего сервисного центра.

«Вежливый сервис 5+» предлагает квалифицированные услуги по ремонту телевизионного оборудования на дому у клиентов. Мы работаем каждый день с 7:00 до 23:00, включая выходные и праздники. Оформление заявки осуществляется по телефону 8(495)707-05-05 или через форму обратной связи. Для этого закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут в рамках рабочего дня.

Телевизор пищит при включении

Особенности неисправности

Поломка проявляется на телевизорах по-разному и зависит от типа вышедшей из строя детали. Во многих ситуациях подобный признак может указываться на серьезные проблемы с внутренними модулями. При оформлении заявки важно сообщить операторам первые визуальные признаки. Это позволит нам предварительно оценить ситуацию и наиболее грамотно подготовиться к выезду мастера, который укомплектуется всеми необходимыми запчастями для вашей модели телевизора. Писк и свист на ТВ приборе проявляется следующим образом:

  • Постоянно;
  • Издает посторонние звуки во время включения и некоторое время после;
  • Пищит, но не включается;
  • Неисправный кинескоп в старых моделях.

Для того, чтобы вы поняли род неисправности и сложность поиска поломок, ниже мы разберем каждый случай отдельно.

Постоянный свист телевизора

Часто проявляется на новой технике. Когда пищит телевизор, который только что был куплен, то вероятнее всего вы натолкнулись на заводской брак. Встречается он на продукции всех известных брендов. Рекомендуем обратиться к продавцу и потребовать замену устройства на аналог или вернуть деньги.

Проблема в производственном браке связана с некачественно собранными дросселями или трансформаторами. При прохождении звуковой частоты через бракованные элементы они начинают вибрировать и создавать неприятные звуки в виде свиста. Самым проблемным трансформатором на рынке считается разделительный ТМС.

Дроссель в телевизоре

Многие пользователи, которые пытаются отремонтировать телевизоры самостоятельно, считают, что неприятность связана с блоком питания. Впоследствии, из-за неквалифицированного вмешательства, он выходит из строя и требуется его замена. Для справки стоит знать, что частота сетевого тока в блоке питания составляет 50 Гц. Данный диапазон не воспринимается человеческим слухом.

Чтобы отремонтировать выше перечисленные элементы, не всегда необходима их замена. Иногда достаточно восстановить их контакты, крепление и другие нюансы. При обращении к нам вы будете уверены в том, что ремонт будет выполнен на рентабельном уровне с выбором оптимальных решений.

Свист после включения телевизора

Если пищит телевизор при включении, то это может быть как брак, так и последствия длительной эксплуатации. В этой ситуации подобный писк может издавать и блок питания. Связано это с тем, что при запуске он работает в форсированном режиме, пропуская через цепи токи со значением до нескольких ампер. Если в блоке имеются проблемные места, то они и будут издавать этот посторонний звук. При игнорировании проблемы звуковые волны будут усиливаться.

Второй популярной причиной становятся конденсаторы блока питания. Также виновником бывает их плохой контакт, наличие окислений и прочее.

Телевизор не включается и пищит

Когда телевизор не включается и пищит основной проблемой выступает блок питания. Источниками проблем становятся вторичные цепи питания, которые не позволяют блоку полноценно работать и передавать токи на модули в ТВ устройстве. Стоит обратить внимание на то, что в большинстве случаев дефект становится последствием других поломок. Например, сгоревший транзистор, неисправный конденсатор, микросхема кадровой развертки. Именно поэтому стандартного ремонта блока питания будет недостаточно. Важно выполнить профессиональную диагностику, которая выявит все неисправности в оборудовании.

Пищит кинескоп

В старых устройствах это считается стандартной проблемой, когда слышен писк от кинескопа. Связано это с повреждением корпуса комбинированного трансформатора ТДКС. Другими источниками неполадок выступают:

  • Повреждена изоляция на кабеле, который передает питание на второй анод кинескопа. Замена требуется не всегда, так как в некоторых случаях достаточно выполнить квалифицированный ремонт;
  • Плохое прилегание кинескопа к присоске. В этом случае слышен не только писк, но и пощелкивания. Если не выполнить ремонтные работы вовремя, это приведет к преждевременному выходу ТДСК. Не стоит игнорировать неисправности.

Основные неисправности и методы их устранения

Учитывая выше перечисленные факторы, телевизор может пищать по разнообразным причинам. При этом писк становится и последствием каких-либо других поломок. Если собрать все возможные неисправности в один список, то он будет включать:

  • Трансформатор ТДКС;
  • Трансформатор блока строчной развертки;
  • Некачественное закрепление кинескопа или дефект его деталей;
  • Вторичные цепи блока питания;
  • Конденсаторы, микросхемы, дроссели и другие.

Важно понимать, что определить часть поломок своими руками невозможно и потребуется квалифицированная диагностика. Для этого мы предлагаем воспользоваться услугами нашей компании и вызвать мастера по телевизорам. После диагностических мероприятий вам будет предоставлен полный перечень проблем и стоимость их устранения. При этом цена на ремонт телевизора не изменится до завершения восстановления.

Преимущества обращения в «Вежливый сервис 5+»

  • Ремонтируем все возможные дефекты в телевизорах: как в кинескопных моделях, так и в любых других типах современной техники. Работаем как с отечественными производителями, так и с зарубежными брендами, включая LG, Samsung, Haier и другими;
  • Гарантируем предоставление выгодных цен. За период работы мы сформировали большую клиентскую базу и наладили тесные отношения с поставщиками запчастей. У нас нет необходимости в необоснованном завышении цен;
  • Собственный склад комплектующих. Все запчасти всегда имеются в наличии. Мы выполним ремонт в день посещения клиента сразу после диагностики. Вам не придется ожидать поставки деталей и оставаться без телевизора;
  • Работаем с официальным заключением договора. В завершении услуг оформляется гарантийный талон на услуги и запчасти. Также мы выдаем чек об оплате, сумма в котором полностью соответствует первоначальному прайсу;
  • Предлагаем услуги по расширенному графику. Мы работаем с 7:00 до 23:00. При этом у нас нет обеда, выходных и праздничных дней. Выберите комфортное время, день и закажите выезд мастера.

Если телевизор пищит, пикает, не включается или имеет любые другие поломки, позвоните нам по телефону 8(495)707-05-05 или заполните онлайн форму. При необходимости операторы предоставят бесплатные консультации по способам самостоятельного устранения поломок, если это возможно.